На контроле — самогонщики

Порой задумываешься, почему в последние годы проблема алкоголизма становится всё острее. Вроде живем мы в развитом и цивилизованном обществе, а наши соотечественники всё равно при любой возможности ищут забвения в спиртном. Любые жизненные трудности, они топят в стакане.

В некоторых случаях доходит до абсурда: нет средств, чтобы купить продукты и приготовить завтрак детям, зато всегда найдутся деньги на спиртное, а, если и тут невыкрутка, так «сердобольные» односельчане посодействуют — на «вексель» самогонки выделят. Практически в каждой деревне есть свои «точки», где всегда можно попросить бутылочку повышающей градус жидкости.
В итоге страдают семьи. И не только из-за того, что родственник, злоупотребляющий спиртным, оставляет у реализаторов свои заработанные деньги. От пьяных дебоширов достаётся всем домочадцам, и самое негативное влияние оказывается на детскую психику.

Проблема искоренения незаконной торговли спиртными напитками не нова и очевидна. Из года в год она находится в центре внимания правоохранительных органов. В целях предупреждения правонарушений сотрудники РОВД осуществляют рейдовые мероприятия.

Так, в 2020 из незаконного оборота выведено 110 л самогона и самогонной браги, 10 л спиртосодержащей жидкости, привлечены к административной ответственности 10 нарушителей законодательства.

Для тех, кто занимается незаконной торговлей спиртными напитками, существует наказание, предусмотренное санкциями ст. 12.43 и 12.27 КоАП РБ. Так, за указанные правонарушения граждане могут получить штраф в размере от 5 до 30 базовых величин, а в отдельно указанных случаях и до 200 базовых.

Уважаемые граждане, важно помнить, что употребление сомнительного алкоголя может привести не только к административной ответственности, но и к печальным последствиям. В 2020 году было выявлено 7 фактов отравления алкоголем, которые привели к летальному исходу. Постарайтесь оградить себя и своих близких от этого. О выявленных вами «точках» сбыта сообщайте в отдел внутренних дел. Возможно ваш звонок спасёт чью-то жизнь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK