8 фактов о главном документе страны

Пять Конституций Беларуси. Действующая Конституция стала для Беларуси пятой по счету после Октябрьской революции 1917 года.

В советский период нашей истории Основной Закон принимался в 1919, 1927, 1937 и 1978 годах. Конституция, принятая 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь 12-го созыва, стала первым Основным Законом суверенного белорусского государства.

Писали четыре года. Конституция писалась на протяжении четырех лет с 1990 года. В этот период силой конституционного закона обладала Декларация о государственном суверенитете БССР, которая закрепила суверенитет власти, территории и независимость страны.

Сила Основного Закона. Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.
Нововведения пятой Конституции. Конституцией 1994 года Беларусь объявлена демократическим социальным правовым государством. Закреплена новая система государственных органов, основанная на принципе разделения властей. Введена должность Президента. Создан Конституционный Суд. Закреплено многообразие политических институтов, идеологий и мнений. Установлено равенство государственной и частной форм собственности.

Избиратели и избираемые. Согласно Конституции, голосовать на выборах в Беларуси имеют право все граждане, достигшие 18 лет, кроме признанных по суду недееспособными и находящихся под стражей или в местах лишения свободы. Для сравнения: в Беларуси, живущей по Конституции 1927 года, избирать и быть избранными могли только рабочие и крестьяне. А вот частные торговцы, предприниматели, представители духовенства, служащие и лица, живущие на нетрудовые доходы, такого права были лишены.

Рабочая неделя — не более 40 часов. Конституция оговаривает право трудящихся на отдых. Определено, что рабочая неделя не может превышать 40 часов, а рабочее время тех, кто трудится ночью, должно быть сокращено. Документ закрепляет обязательный оплачиваемый отпуск и еженедельный отдых. Для сравнения: в Японии рабочая неделя длится 50, а в Китае — 60 часов.

Гендерное равенство. Конституция гарантирует женщинам и мужчинам равные возможности. И при получении образования, и в продвижении по карьерной лестнице они, согласно Основному Закону, равны.

Совершенствование Основного Закона. Любой закон не может отставать от развития общества, которое он регулирует. Поэтому определенные предложения по совершенствованию действующей Конституции постепенно вызревают.
Новый старт конституционному реформированию был дан на VI Всебелорусском народном собрании, состоявшемся в Минске 11-12 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK