Чем живёшь, сельсовет?

Председатель сельского Совета депутатов — фигура на селе значимая. Именно к нему в первую очередь обращаются жители деревень и агрогородков со своими проблемами, а он делает всё возможное, чтобы вопросы жизнеобеспечения населения решались быстро и эффективно.

Лоевчанка Татьяна Здрок возглавляет сельисполком вот уже почти 6 лет. За это время к населённым пунктам и его жителям прикипела всей душой. В её резюме можно записать такие личностные качества, как бойкий характер и стойкий стержень внутри. Организаторские способности у Татьяны Дмитриевны, как говорится, в крови. Забот и хлопот на подведомственных территориях хоть отбавляй, но она всегда с улыбкой на лице, активная и жизнерадостная, ещё и других зарядит оптимизмом и позитивом.
Тесное взаимодействие с помощниками председателя сельского Совета позволяет ей оперативно и своевременно решать многие возникающие на территории проблемы. Неравнодушные к судьбе малой родины люди с активной жизненной позицией следят за соблюдением законодательства, предотвращают случаи нарушения общественного порядка, трудовой дисциплины, пожарной безопасности. Оказывают помощь в проведении общественных, культурно-массовых и хозяйственных мероприятий. Один из них — Константин Лемещенко. Ответственный и исполнительный работник райжилкомхоза, депутат Бывальковского сельского Совета депутатов и в личное время старается приносить пользу. На его помощь можно рассчитывать в решении вопросов по благоустройству, улучшению санитарного состояния населённых пунктов, кладбищ, братских могил. Словом, надёжный товарищ и верный соратник.
Важное место в деятельности сельского исполнительного комитета занимают вопросы благоустройства и наведения порядка в населённых пунктах и на подведомственных территориях. Что сделано в 2020 году? Денежные средства, в размере 7500 рублей, были выделены на удаление аварийных деревьев (в н.п. спилено — 37, на кладбищах — 40), приобретение стройматериалов, краску, окоску земель общего пользования и вырезку древесно-кустарниковой растительности (всего очищено 36 га), обновление малых архитектурных форм и пр. Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 357 осуществлён снос 19 ветхих и пустующих домов. За населёнными пунктами закреплены организации и учреждения Лоевского района. Ежегодно в рамках субботников и не только, приводятся в порядок улицы, дворовые территории, объекты сельскохозяйственной, торговой и социальной сферы. Образцом по благоустройству на территории нашего сельсовета являются учреждения образования и культуры. С приходом тепла возле их зданий появляются новые клумбы, сказочные персонажи, сделанные из подручных материалов и др. Стараются навести уют на своих придомовых территориях и местные жители. Проезжая по улицам д. Бывальки, можно увидеть, какими ухоженными выглядят многие домовладения. Нельзя не отметить вклад в общее дело таких старательных хозяев, как Людмила и Александр Сенник, Светлана и Владимир Колос, Оксана и Евгений Пикас, Людмила и Игорь Позняк, Виктория и Александр Терещенко, Оксана и Николай Коршак, Валентина и Николай Музыченко. Председатель сельского Совета рассказала, что примеры для подражания есть и в других населенных пунктах — семьи Ходосок из Севков, Богданенко из Городка и Марии Лобан из Деражич. На празднике деревни ежегодно отмечаются грамотами и подарками хозяева лучших домовладений на территории сельсовета.
Состояние кладбищ — тема, которая носит глубоко моральный характер. Присмотр за местами вечного упокоения предков — обязанность здравствующих, вне зависимости от поры года, степени занятости и возможностей. На территории сельсовета расположены 12 гражданских кладбищ, 6 воинских захоронений, 2 памятных знака и стела. За всем нужен регулярный уход. Ликвидация несанкционированных свалок, вывоз мусора, вырубка дикорастущей растительности были проведены на всех захоронениях и гражданских кладбищах. Кроме этого, были осуществлены работы по ремонту ограждений в д. Майск, Будище, Теснах (здесь же покрашена изгородь, вокруг погоста). В прошлом году сделан капитальный ремонт братского захоронения в д. Деражичи, частичные средства для этих целей спонсировал ОАО «Спартак».
Большой вклад в санитарную очистку кладбищ вносят закреплённые предприятия и организации: Лоевский филиал КУП «Гомельоблтопливо», райжилкомхоз, Севковский детский сад-базовая школа, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, центр культуры и досуга аг. Севки, Бывальковский детский сад-средняя школа. Неравнодушны к проблемам сельсовета и военнослужащие пограничной комендатуры, которые хоть и не закреплены за населёнными пунктами, но по первой просьбе оказывают помощь в их благоустройстве. Кстати, не так давно здесь была открыта пограничная застава модульного типа «Деражичи».
Своими заботами и хлопотами живет Бывальковский сельсовет. Невзирая на трудности, жители стараются ради процветания своего родного уголка. Безусловно, то, как выглядят сегодня населенные пункты, — это результат кропотливой совместной работы.
Большое внимание уделяется укреплению института семьи, действуя при этом в тесном взаимодействии с заинтересованными службами района. Сегодня в поле зрения сельисполкома — 4 семьи, находящиеся в социально опасном положении, и 17 — многодетных. Они посещаются фельдшерами ФАПов, педагогами, обследуются смотровыми комиссиями. При необходимости членам семей оказывается консультативная помощь, проводится разъяснительная работа. Больше всего несовершеннолетних воспитывается в семьях Хомовских (7), Чистик (6), Позняк (5). Для семей Позняк, Губарь, Ковалёвых, Лемещенко, Жерносек, Хомовских, зарегистрированных на территории сельсовета, за счёт льготного кредитования построены квартиры в г.п. Лоев, а для семьи Татьяны Смирновой строится дом.
Зимой в деревне необычно тихо. Нет, жизнь здесь не останавливается, просто в эту пору сельчане находят себе работу и развлечения дома. Одни коротают вечера за рукоделием (Оксана Выгляд, Людмила Позняк), другие балуют себя интересной книгой или фильмом. Есть среди жителей сельсовета те, кто увлекается поэзией. Например, педагог Вячеслав Жук из Бывалек и долгожитель Афанасий Шкляров из Деражич. Их лирические стихи поражают глубиной мысли и лёгкостью восприятия. А вот Николай Дорохов из Городка мастерит предметы обихода из лозы. Изделия мастера пользуются спросом на всю округу. Садовая мебель, корзины, кашпо — настоящие шедевры рук человеческих. Несколько тёплых слов хочется сказать и о вышивальщицах из д. Тесны. Пожилые женщины Анна Синило и Валентина Музыченко создают прекрасные сюжеты на ткани. Пейзажи, натюрморты, иконы, вышедшие из-под рук кудесниц, достойно украшают дом и служат хорошим подарком родным и близким.
На территории сельсовета развивается малый бизнес. Сфера розничной торговли представлена магазинами «Апельсин» (ЧТУП «Полевой С.В.») и «Милмаркет» (ООО «Милмаркет»). Функционируют две деревообрабатывающие пилорамы в аг. Севки (Александр Синило) и д. Синск (Сергей Килочицкий). Многие сельские жители ведут личное подсобное хозяйство, ведь это даёт возможность чувствовать себя хозяином и иметь постоянный источник дохода. Как правило, люди держат на своём подворье свиней, птицу, коров и др.
Напоследок я задала Татьяне Дмитриевне вопрос: «Вы почти шесть лет «на передовой», за плечами — опыт и доверие граждан. В чем формула успеха?». На что она мне ответила: «Здесь нет никакого секрета. Сельская жизнь — особенная, здесь на виду поступки каждого, поэтому нужно всегда выполнять данное обещание, трудиться на благо Родины и людей».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK