Цветочное послевкусие

Во всех уголках Беларуси 8 Марта прекрасная половина человечества принимала поздравления, получала подарки и самые искренне пожелания. В этот по-весеннему теплый день мужчины дарили пышные букеты, затейливо оформленные корзинки и коробочки с цветами, милые сердцу сувениры и мн. др. Но, пожалуй, многие не задумываются — сколько труда и фантазии вложено в оригинальные стилизованные флористические композиции. О том, кто в этот день, по сути, был на передовой — наш небольшой репортаж.

С самого утра в минувшее воскресенье возле магазина «Подарки» наблюдался цветочный ажиотаж. Мужчины, стоя в очереди, оживлённо переговаривались друг с другом. Праздничное настроение, охватившее всех, казалось было осязаемым. Непередаваемый аромат цветов смешался в воздухе, окутывая своей сладостью присутствующих. Желание приобрести самый лучший и красиво оформленный букет буквально было написано на лицах мужей, сыновей и внуков. Как умелый дирижёр управляет оркестром, так и продавец Ирина Любиш за прилавком спокойно и уверенно принимает заказы покупателей. Помогает ей в этом коллега Наталья Карнаушенко. В беседе с заказчиком женщины интересуются буквально всем: кому предназначается букет, возраст и даже цвет волос (блондинка, брюнетка, шатенка), ведь эта информация может раскрыть индивидуальные особенности и предпочтения того, кому будет адресована композиция. Сложив для себя портрет «неизвестной», флорист начинает творить. Чуть слышное шуршание слюды, гофрированной бумаги, атласная лента, идеально подобранные бутоны, которые венчают гипсофила, аспарагус, папоротник — и вот рождается букет для конкретного человека, при том что каждый имеет свою оригинальную задумку. Согласитесь, цветы, подаренные от чистого сердца, способны выразить чувство любви, уважения, признательности лучше всяких слов.

Трудовой день в преддверии праздника затянулся до темна. Как выдерживают такой темп хрупкие на вид женщины, остается загадкой. Но с уверенностью можно сказать: благодаря их стараниям радуются женские сердца.
Наталья Силистрович, хозяйка магазина «Подарки», рассказывает о цветочных предпочтениях наших земляков:

— Классической составляющей букетов в женский праздник были тюльпаны — нежные и изящные, символизирующие приход весны. Покупатели разные: одни приобретали роскошные букеты, другие — скромные, символичные варианты. Молодые люди делали акцент на романтическом оформлении, мужчины постарше выбирали грациозные розы насыщенных оттенков.

Спросом пользовались композиции со сладкой составляющей в виде конфет «Raffaello» и горшечные растения. Много пришлось выполнить предварительных заказов. В дополнение к цветам страстные поклонники приобретали мягкие игрушки для своих любимых.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK