Им только двадцать…

В этом году любимый многими лоевчанами народный клуб любителей песни «У кого душа бодра — не стареют никогда» отметил 20-летие со дня образования. На протяжении этого времени творческий коллектив ведет активную концертную деятельность, дарит зрителям приятные моменты и радость встречи с песней, заряжает своим оптимизмом и позитивным настроением. О его буднях и праздниках рассказывает нынешний руководитель клуба Нина Конопляник.

Заглянем в историю…
— Как сказала писательница Валентина Беднова: «У человека нет возраста, есть состояние души». Именно это высказывание приходит мне на ум, в общении с людьми, разменявшими не один десяток лет, но при этом сохранившими свой душевный позитив. Более того, они стараются поделиться им с окружающими, только делают это по-своему — через песню. Все эти качества присущи участникам народного клуба любителей песни «У кого душа бодра — не стареют никогда», — делится своими впечатлениями Нина Александровна.
Свою историю коллектив исчисляет с 23 февраля 2001 года. Его инициатором и создателем был человек, вся творческая биография которого связана с деятельностью в сфере культуры — Мария Шумигай. Огромная кропотливая работа проведена Марией Ивановной среди населения горпоселка. В коллектив пришли люди, неравнодушные к народному творчеству, активные участники общественной жизни с хорошими творческими способностями. Постепенно определились с названием коллектива, которое как нельзя лучше раскрывало жизненное кредо каждого из участников. В клуб влились люди с молодой душой, с большим задором, они не считали свои годы, а старались жить интересной и полезной жизнью. Общение со сверстниками стало настоящей отдушиной. Лица новоиспечённых артистов, зачастую обрамлённые серебристыми прядями, засветились улыбками, в глазах появился живой огонёк, казалось, что даже походка их стала более бодрой и лёгкой.

На первый взгляд 20 лет — немного…
Незаметно летело время, менялся состав участников клуба, но неизменным оставалось желание продолжать то дело, которое увлекло и держало в тонусе людей пожилого возраста. Коллектив стал ежемесячно проводить вечера-встречи, вечера-чествования, конкурсные программы, праздничные огоньки, вечера отдыха, подтверждая, что его артисты — это мощный заряд оптимизма, энергии и позитива. Хорошей традицией стали концертные программы в отдалённых уголках Лоевщины и за её пределами. Репертуар творческого объединения ежегодно обновлялся. Неоднократно коллектив принимал активное участие в районных, областных смотрах народного самодеятельного творчества и фестивалях, таких как «Песни юности отцов и дедов», «Играй, гармонь певучая», «Спявай, мой родны кут», фольклорном фестивале народного творчества «Душы народныя вытокі», областном празднике народного искусства в рамках республиканского Дня белорусской письменности «Адвечная прыгажосць», региональном фестивале творчества людей старшего поколения «Спадчына», никогда не оставаясь без заслуженных наград. За достигнутые успехи в развитии любительского художественного творчества и активную концертную деятельность решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь в 2007 году коллективу присвоено звание «Народный любительский коллектив». Это послужило стимулом для новых творческих проектов и выступлений. Самодеятельные артисты стали с еще большей энергией участвовать в культурной жизни района, тем самым совершенствуя свой исполнительский уровень. Среди самых активных можно отметить Татьяну Плющ, Светлану Тихончук, Ивана Лемешко, Владимира Козулю, Тамару Чучваго, Надежду Амелину, Лидию Гуринович, Анну Кравченко, Любовь Гулер, Тамару Ситко, Елену Мельникову, Нину Горбелеву, а также любительницу песенного творчества Татьяну Хохлову, которая всегда дополняла и украшала своими выступлениями концертные программы клуба.
Как отмечает Н. Конопляник, благодаря тесному сотрудничеству руководителя с участниками коллектива и аккомпаниаторами, которые в силу обстоятельств менялись, удалось достигнуть высоких успехов на протяжении всего творческого пути. Вечная и светлая память музыкантам Эдуарду Пархоменко и Петру Плющаю, которые в свое время были ярким горящим факелом, зазывающим окружающих к себе на огонек…
На первый взгляд 20 лет — это немного, но 20 лет на сцене — это уже возраст.

О планах…
В настоящее время участники коллектива с готовностью откликаются на предложения поучаствовать в культурной жизни райцентра. Их жизненная энергия, несмотря на годы, просто заряжает позитивом, а душевность, теплота, искренность — неотъемлемые качества концертных выступлений клуба, который вот уже 20 лет радует зрителей своим творчеством. Его участники — одна дружная семья единомышленников как на концертных площадках, так и в обычной жизни.
Поздравляем народный клуб любителей песни «У кого душа бодра — не стареют никогда» с юбилеем и желаем им доброго здоровья, душевных сил и энергии, вызывая восхищение у поклонников, шагая с песней по жизни.

СВОИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О РАБОТЕ КОЛЛЕКТИВА ДЕЛЯТСЯ ЕГО УЧАСТНИКИ

Нина Антоновна и Петр Иосифович ГОРБЕЛЕВЫ:
— Продолжительное время жила в Гомеле. При городском центре культуры действовал ансамбль «Ретро», участницей которого я являлась. Песня меня сопровождала всю жизнь. Около двух лет назад мы с супругом вернулись на малую родину — Лоевщину. На одном из праздников встретила Ивана Лемешко, который предложил вступить в клуб любителей песни «У кого душа бодра — не стареют никогда». Здесь у нас есть возможность приобщиться к песенному творчеству, посещая репетиции, мы молодеем душой, прибавляются жизненные силы. Моего супруга считают внештатным фотокорреспондентом, запечатлевающим яркие моменты коллектива. Вот только эпидемиологическая обстановка лишила нас привычного общения с участниками клуба. Невосполнимой утратой для коллектива стал уход из жизни замечательного гармониста Петра Плющая. Но мы постараемся и далее радовать поклонников своим творчеством.

Иван ЛЕМЕШКО:
— В 1990 году волей судьбы я возвратился в родительский дом. В коллективе, можно так сказать, с момента его основания. Никакого музыкального образования не имею, но с песней связан с самого детства. Помню, мама долгое время пела в церковном хоре, именно она привила любовь к песне. Во время службы в армии был задействован в творческом исполнительском коллективе. Честно признаюсь, клуб любителей песни — это своеобразная отдушина, радость, от которой получаю моральное удовлетворение. Выступая перед зрителями, мы стараемся поделиться теплыми чувствами и жизнерадостным настроением. Хочется, чтобы наши песни находили живой отклик в сердцах слушателей.

Анна КРАВЧЕНКО:
— До ухода на заслуженный отдых трудилась в Лоевском райпо. Вместе с членами хора принимала активное участие в смотрах народной самодеятельности. Наши выступления оценивались на высоком уровне. В клуб любителей песни «У кого душа бодра — не стареют никогда» пришла в 2013 году. Это одна общая творческая семья. С удовольствием хожу на репетиции. Там мы живем, отдыхаем душой, делимся наболевшим. Приятно, когда, прогуливаясь по Лоеву, тебя узнают, приветливо улыбаются, желая доброго здоровья. Это свидетельствует о том, что зрителям нравится наше творчество.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK