Коронавирус помолодел: те, кто переносил его в легкой степени, сегодня болеют тяжелее

Об этом во время общественной приемной при облисполкоме рассказал главный врач областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны, заместитель председателя областного Совета депутатов Олег Иванцов.

Госпиталь, если появится такая необходимость, готов принять пациентов с COVID-19. Для них предусмотрен целый корпус.

– Полностью медучреждение закрыть не можем, потому что круглосуточно занимаемся патологиями по части неврологии. С ними никто в городе, кроме нас, в полном объеме не справится, – отметил Олег Иванцов. В госпитале для лечения ковидных больных созданы все необходимые условия. Минимальная потребность в точках кислорода – 25% от коечной мощности. В медучреждении показатель выше: на 250 коек приходится почти 80 точек кислорода, то есть около 30%.

– Поэтому наш госпиталь готов. Другое дело, как в этот раз поведет себя вирус. Вторая волна была очень тяжелой. Надеемся, что третья не будет хуже, чему поможет вакцинация и сформировавшийся во время второй волны пласт пациентов с иммунитетом. Коронавирус меняется, уже заметно помолодел: те, кто раньше переносил в легкой степени, в частности 30-летние, сегодня болеют тяжелее. Ковид вызывает много осложнений, в том числе на сердце, – рассказал Олег Иванцов.

На прямую линию во время общественной приемной дозвонились два человека. Житель Гомельского района высказал претензии в адрес местных властей.

Неравнодушный гомельчанин переживает за знакомого мальчика, у которого возникли проблемы в школе. Олег Иванцов зафиксировал подробности, чтобы позвонить в учреждение образования и выяснить, что произошло.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK