В четырех районах Гомельщины зафиксирован высокий уровень радиации в грибах

В феврале подразделения радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии области провели исследования 155 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137, сообщил областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Из государственного сектора исследовано 47 проб. Превышений республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99) не установлено.

Из частного сектора на содержание цезия-137 исследовано 108 проб пищевых продуктов, превышения РДУ-99 выявлены в пяти пробах сушеных грибов, в четырех пробах свежих грибов и продуктов их переработки и в пробе сушеной черники.

Превышения РДУ-99 зарегистрированы в пробах сушеных грибов (грибы белые, смесь грибов) в Ветковском и Мозырском районах. Максимальный уровень загрязнения зафиксирован в пробе из деревни Романовка Мозырского района (грибы белые), содержание цезия составило 4408 Бк/кг при нормативе 2500 Бк/кг.

Превышения РДУ-99 в пробах свежих грибов и продуктов их переработки (польские, смесь грибов) зарегистрированы в Ветковском, Добрушском и Лельчицком районах. Максимальный уровень загрязнения установлен в пробах из деревни Средние Печи Лельчицкого района: норма содержания цезия превышена в 8,5 раз.

Превышения РДУ-99 также зарегистрированы в пробе сушеной черники в деревне Краснобережье Лельчицкого района, содержание цезия составило 526 Бк/кг при нормативе 370 Бк/кг.

Проведены исследования 24 проб воды на содержание цезия-137, а также 15 проб пищевых продуктов и воды на содержание стронция-90 – превышений РДУ-99 не установлено.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK