Заготавливайте берёзовый сок правильно

Жители г.п. Лоева могут приобрести берёзовый сок на территории лесхоза (ул. Батова, 63)

Реализация — с 9.00 до 19.00.
Справки по телефону (промышленный отдел): 4-03-89.

Жители района могут обращаться в лесничества:

Карповское лесничество (д. Карповка, ул. Молодежная, 19) — тел.: 5-45-25;

Малиновское лесничество (аг. Малиновка, ул. Молодежная, д. 27А) — тел.: 4-59-21;

Приднепровское лесничество (д. Крупейки, ул. Советская, 23) — тел. 5-10-71;

Лоевское опытно-производственное лесничество (д. Сутково, ул. Пионерская, д. 6) — тел.: 4-44-35.

Не запрещен и самостоятельный сбор. Делать это можно бесплатно и в неограниченных количествах. Только предварительно следует обратиться в орган, ведущий лесное хозяйство по месту жительства, и там уже укажут место, на котором можно собирать сок.

ГЛХУ «Лоевский лесхоз» напоминает, что согласно гл. 9 ст. 44 п.1 Лесного кодекса Республики Беларусь граждане могут бесплатно производить заготовку березового сока только в строго установленных для этих целей местах.

За нарушение правил заготовки древесного сока физическими лицами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 б.в., для индивидуальных предпринимателей — до 100 б.в., для юридических лиц — до 500 б.в.

Кроме выбора разрешенного места, есть правила и в процессе заготовки сока. Чтобы не нанести урон дереву и самому насаждению, подсачивать можно лишь деревья, которые в течение пяти лет будут вырублены. Опять же, тоненькие романтичные березки для этих целей не подойдут — подсачивать можно деревья с диаметром ствола не меньше 20 сантиметров. Дерево при этом должно быть здоровым, с развитой кроной. Это свидетельствует о том, что его корневая система достаточно глубокая и разветвленная, а значит, дерево берет влагу не с поверхности, где корни питают загрязненные талые воды, а из чистых недр.

Подсочные отверстия по правилам нужно делать в комлевой части дерева на высоте 30-50 см от уровня земли. Количество отверстий зависит опять же от диаметра березки: 20-26 см — одно отверстие, 27-34 см — не более двух, 35-40 см — не более трех, свыше 40 см — не более четырех.

Каналы высверливают с уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала должен быть 1 сантиметр, глубина — 2-3 сантиметра без учета толщины коры. Под подготовленным отверстием для стока сока вставляется желобок, а под ними — сокосборники.

После окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия — закрыты деревянной пробкой. Отверстия и срезы следует замазать варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать-двадцать процентов древесного угля, для предупреждения заболевания деревьев.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK