Благодарю Беларусь за возможность счастливо жить

Сельское хозяйство в нашей стране — одна из важнейших отраслей экономики. Перед людьми, работающими в агросекторе, стоят непростые задачи по обеспечению населения продовольствием, а промышленности — сырьем. Для его развития делается многое: возводятся животноводческие комплексы, модернизируется техника, улучшаются условия труда работников. Званый гость нашего проекта — первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Анастасия Дзиговская.

— Анастасия Николаевна, расскажите немного о себе.
— Родилась и выросла в деревне Поречье Октябрьского района. Семья у нас многодетная: я, сестра и три брата. Окончив школу, поступила в Речицкий аграрный колледж на специальность «зоотехния». После его окончания несколько лет трудилась в Речицком районе и попутно получала высшее образование в Витебской ветеринарной академии. На 5 курсе решила поменять место жительства, переехав на Лоевщину. Сначала работала зоотехником в Страдубке, затем в госплемпредприятии. Через некоторое время была назначена заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по животноводству, а с прошлого года — первым заместителем председателя райисполкома.
— О чём Вы мечтали, когда были ребенком?
— Сколько себя помню, всегда хотела стать доктором. У меня была своя аптечка, где лежали огромный жгут и несколько шприцев. В процессе игры я выбирала куклу, осматривала ее и назначала процедуры. При этом представляла, что оказываю помощь пожилым людям. Иногда, глядя на их недуги, думала: «Когда стану большой, обязательно их всех вылечу».
— Почему выбрали зооинженерную профессию?
— Поскольку мама и папа всю жизнь трудились в сельском хозяйстве, я постоянно помогала им на работе, да и дома у нас было большое подсобное хозяйство, за которым приходилось ухаживать. Став взрослой, поняла, что хочу связать судьбу именно с этой профессией.
— Большую часть добрых традиций мы берём из родительского дома. А какие взяли Вы?
— Встречать Новый год в семейном кругу. С детства его празднуем с размахом. В начале декабря выбираем высокую и пушистую ель, развешиваем на ней яркие игрушки и гирлянды. 31 декабря готовим любимые блюда. На столе обязательно должны быть мандарины. И вот под бой курантов именно в кругу своих самых родных и близких встречаем это наступивший год. А затем принимаем гостей либо сами отправляемся к ним праздновать.
— Расскажите немного о своей семье.
— Вместе с мужем Евгением мы воспитываем двоих прекрасных детей. Старшей доченьке Танечке — 10 лет. Помимо основной учебы она увлекается рисованием, посещает художественную школу. Младшему сыночку Егору — 2,5 года. Он у нас самый настоящий коллекционер техники. В его автопарке есть все машины, трактора и агрегаты модельного ряда «Полесье». Несмотря на разницу в возрасте, дети находят между собой общий язык. Стоят друг за друга горой, не дают в обиду.
— Что изменилось в Вашей жизни с приходом на новую должность?
— Стало очень мало свободного времени (улыбается). На самом деле, появилось чувство огромной ответственности. Работая в управлении сельского хозяйства, ты в первую очередь отвечаешь за результаты, которых добьется отрасль, и за благополучие тружеником, их обеспечивших.
— Каких принципов придерживаетесь в трудовой деятельности?
— Основное правило, которому я следую, — это разделение дружеских отношений и рабочих моментов. Находясь в должности руководителя нужно четко чувствовать грань между товарищами, коллегами и подчинёнными. Если перейти эту грань, то в большинстве случаев успехов можно не достичь.
— С чего обычно начинается Ваш рабочий день?
— С пятиминутки, на которой анализируем итоги ушедшего дня: чего нам не удалось достичь и где недоработали. Сделав для себя выводы, в дальнейшем планируем свой рабочий день.
— Что самое лучшее в Вашей должности?
— В первую очередь — общение с людьми. Помимо этого, ты постоянно находишься в движении, порой не замечая, как проносится время. По своему характеру я тот человек, который не сидит на месте, мне постоянно нужно двигаться, решать различные вопросы и выполнять поставленные задачи. К тому же работа в должности начальника управления — прекрасная возможность узнавать новое и развивать свой кругозор.
— Охарактеризуйте нынешнюю посевную кампанию. Какие площади подзерновые и зернобобовые культуры необходимо засеять аграриям Лоевщины?
— В настоящий момент ранний яровой сев завершен. В текущую посевную кампанию яровой клин составил 1700 га. Из-за погоды сроки сместили на две недели позже, однако в них мы полностью уложились. Как только прогреется земля, приступим к севу кукурузы, под эту культуру в районе отведено 11 700 га. Дружно сельхозпредприятия приступили к подкормке минеральными удобрениями. Помимо этого, ведется обработка озимых и многолетних трав КАСом. Вывозим на поля органику и заодно наводим порядок на животноводческих комплексах после зимы. Все работы ведутся планомерно и в хорошем ритме. Семена «царицы полей» закуплены, осталась лишь небольшая партия, которая будет в ближайшее время доставлена в район.
Какой отдых предпочитаете после трудовой недели?
— Самое главное — сменить вид деятельности, побыв пару часов в абсолютной тишине.
— Какие праздники считаете главными в семье?
— Дни рождения детей.
— Ваши любимые цветы.
— В природе существует огромное количество цветов с разными ароматами и оттенками. Но для меня милее всех полевые ромашки и васильки. Именно с ними связаны все самые приятные воспоминания. Особенно они красивы, когда растут в поле вместе с колосьями зерновых культур.
— Как обычно проводите отпуск?
— Стараюсь отдохнуть летом, чтобы больше времени провести с семьей, погостить у бабушек, да и просто абстрагироваться от суеты.
— Любите ли Вы походы по магазинам?
— В нашей семье это особенный ритуал. За крупными покупками стараемся выехать в областной центр, по приезде сразу же разделяемся: мальчики идут отдельно, а девочки занимаются по своей программе. Дочка у нас повзрослее, её интересуют модные новинки, поэтому мы с ней отправляемся в магазины с одеждой. А мужская половина семейства обязательно посещает отдел с игрушками. После шопинга стараемся максимально отдохнуть, развеяться в игровой комнате или посидеть в кафе.
— Какую мужскую работу можете сделать по дому?
— Я из деревни, поэтому любое дело мне по плечу. Но, к счастью, в этом плане мне повезло: всю мужскую работу выполняет мой супруг.
— Какие товары отечественных производителей Вам нравятся?
— Каждый хорош по-своему, кого-то специально выделять, думаю, не стоит. Но с положительной стороны хочется сказать о качестве игрушек белорусской фирмы «Полесье». Они, действительно, заслуживают лестных отзывов: прочные, надежные, проверенные временем и прошедшие неоднократный тест-драйв.
— Самый трогательный подарок, который Вам когда-либо дарили.
— Прошлой осенью при входе в дом с порога меня встречали мои самые любимые. В руках у них был огромный букетов цветов, связка разноцветных шаров и картина, нарисованная доченькой. Пожалуй, это самый трогательный момент, который я вспоминаю постоянно.
— Продолжите фразу «Я люблю Беларусь за…»
— За то, что я здесь родилась. Я благодарю Беларусь за то, что она дает возможность спокойно жить, самореализовываться, учиться, развиваться, получать профессию, строить свое будущее и растить детей. На собственном примере могу сказать, что все — в ваших руках, главное — желание, а возможности в нашей стране есть.
— Анастасия Николаевна, спасибо Вам за интересную беседу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK