Чернобыльская катастрофа сорвала лоевчан с отчего берега, чтобы затем привязать к нему навсегда

Улица Первомайская расположена вдали от центра горпоселка, и, как шутят ее жители, здесь самое популярное средство передвижения велосипед. Суржики – тоже поклонники велика, активно используют его в быту. Анатолий Архипович и Валентина Владимировна уже на заслуженном отдыхе, но не засиживаются дома, у них масса увлечений, делающих жизнь наполненной.

Хозяин – уроженец деревни Щитцы, а супруга из Столинского района Брестской области. Ее отец Владимир Хомиченко родом из лоевской деревни Казимировка. Вернувшись с фронта, жил на Брестчине. Получил образование, стал учителем начальных классов.

– Мама моя была швеей-самоучкой, от нее я научилась строчить на машине, вязать, в общем, рукодельничать, – делится Валентина Владимировна. Она преподаватель музыки, окончила музыкально-педагогическое училище, учила ребят игре на баяне в Лоевском педагогическом училище. Инструмент и нынче на самом почетном месте в доме.

Так совпало, что я пришла к Суржикам в день рождения хозяина дома. Попросила Валентину Владимировну в честь этого события сыграть любимую песню супруга. Растянув меха, она запела под собственный аккомпанемент: «На тот большак, на перекресток…»

Анатолий Архипович в юности трудился киномехаником. Он из многодетной семьи: родители со старшими троими детьми в войну пережили угон в Германию. По возвращении подались искать счастья по программе переселения на территории нынешней Калининградской области России. Да и там несладко оказалось. Тогда, уже и с младшеньким Толиком, рванули в Амурскую область. «Я в поезде ходить научился, – вспоминает хозяин. – На Дальнем Востоке десять классов окончил. Потом на родину вернулись».

В 1977-м Анатолий познакомился с Валентиной, сыграли свадьбу. Появились на свет сын, дочь. Глава семьи в то время уже трудился агрономом в «Сельхозхимии».

Чернобыльская катастрофа вновь сорвала Анатолия Суржика с семьей в Приамурье.

– Люди в шахтерском поселке Новорайчихинск по-доброму встретили нас, уже в первые дни мы устроились на работу. Я учителем пения в школу, хозяин – заведующим мехмастерскими. Квартиру выделили сразу. То, что семью мужа там знали, тоже сыграло немалую роль, – рассказала Валентина Владимировна.

На 13 лет затянулась их разлука с малой родиной, в Амурской области выросли дети. Постепенно, когда шахта исчерпала запасы, Новорайчихинск пришел в упадок. Разрез закрыли, распался совхоз, и люди вновь стали разъезжаться «по национальным квартирам». Вернулась и их семья на Лоевщину. Валентину опять приняли на работу в педколледж: работала музыкантом, воспитателем и культорганизатором. И сегодня о женщине тепло говорят и коллеги-педагоги, и бывшие выпускники. Дочь Ольга тоже пошла по преподавательской стезе. Сын Алексей в строительстве профессионал: плотник, каменщик, отделочник.

Дети живут и трудятся в Минске, но родительский дом для них остается по-прежнему притягательным. Прошлым летом отец с сыном заменили крышу: теперь она черепичная, красивого зеленого цвета.

– И в этом отпуске Леша намерен прибыть на подмогу: думаем за лето утеплить коридор, – отмечает Анатолий Архипович. – Старший внук Стас тоже помогает в домашних заботах. На прошлых летних каникулах, кстати, трудился на комбинате стройматериалов: сбивал поддоны для кирпича, заработал неплохо. На недавних весенних каникулах помогал дрова колоть. Серьезный парень растет!

Архипович между делом готовит снасти для рыбалки на Днепре. Она остается любимым увлечением. Причем для него главное не количество улова, а сам процесс. А Валентина Владимировна хлопочет на кухне. Когда собираются все вместе, готовит стол для большого семейного застолья.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK