Местное время Лоевщины

Новостной блок

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ.
В соответствии с решением международной платежной системы Mastercard с 12 апреля банки обязаны осуществлять выпуск карточек, поддерживающих как контактную, так и бесконтактную технологию обслуживания.
В связи с этим ОАО «АСБ Беларусбанк» прекращает выпуск карточек БЕЛКАРТ-Maestro, поддерживающих только контактную технологию обслуживания (выпускались как отдельный продукт, вне Клубов).
Выпуск карточек Клуба «Бархат» БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro и Клуба «Шчодры» БЕЛКАРТ-Maestro осуществляется без изменений.

ПРАВОСЛАВНАЯ ОЛИМПИАДА.
3 апреля в центре творчества детей и молодёжи прошёл районный этап православной олимпиады. В ней приняли участие 18 учащихся из 6 учреждений образования.
Данное мероприятие направлено на информационное обеспечение, воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира, быть хранительницей культурного наследия своего народа.
Районный этап олимпиады проводился для учащихся двух возрастных групп: 4-6 и 7-8 классов.
Среди участников первой категории не было равных пятикласснице Бывальковского детского сада-средней школы Анне Назировой, набравшей 285 баллов. Дипломантом II степени стала шестиклассница районной гимназии Алина Шамело (190 баллов). Дипломом III степени награждена шестиклассница Малиновского детского сада-базовой школы Виктория Мельникова (140 баллов).
Среди учащихся 7-8 классов лучшей признана восьмиклассница средней школы им. А.В. Козлова Юлиана Худолей (140 баллов). Диплом II степени получил семиклассник Сутковского учреждения Алексей Ивахненко (120 баллов). Обладательница диплома III степени — восьмиклассница средней школы им. А.В. Козлова Лилия Грищенко (110 баллов).
Анне Назировой и Юлиане Худолей предстоит защищать честь района на областном этапе православной олимпиады.

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПТИЦ. Необычайно удивительным является мир пернатых, поскольку они населяют все уголки нашей планеты, радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета, несомненно, было бы скучно.
В филиале Малиновской сельской библиотеки для юных читателей проведён экологический калейдоскоп «Пусть никогда не умолкают птиц певчих голоса», приуроченный к Международному дню птиц, ежегодно отмечаемому 1 апреля.
Ребята узнали, какую пользу приносят людям пернатые, а также много новых фактов из их жизни, ознакомились с литературой, представленной на выставке, прослушали легенды о птицах, отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Знатоки птиц».
В завершение мероприятия дети отметили, что мир птиц увлекателен и разнообразен, однако нельзя забывать, что пернатые нуждаются в нашей помощи и защите.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. В конце марта для учащихся выпускных классов школ Чечерского района состоялось профориентационное мероприятие «Ярмарка профессий», в котором приняла участие учащаяся 23 группы Лоевского педагогического колледжа Анна Баканович. Всего на встрече перед школьниками выступили 8 представителей из различных учреждений образования.
Будущий педагог агитировала девятиклассников для поступления в педколледж, рассказав ребятам об учебном процессе, воспитательной и профориентационной работе, интересном и полезном досуге в стенах учреждения.

БЕЛПОЧТА. С 5 апреля изменились тарифы на пересылку заказных писем по Республике Беларусь, отправлений «1 класс», посылок, отправлений внутренней ускоренной почты, некоторые дополнительные услуги.
Тарифы на услуги по пересылке простой письменной корреспонденции внутри страны, а также простые и заказные письма в электронной форме, пересылаемые посредством Национальной почтовой электронной системы, сохранятся на прежнем уровне.
С актуальными тарифами можно ознакомиться на сайте www.belpost.by в разделе «Тарифы».

БЕЛГОССТРАХ. В честь столетнего юбилея Белгосстрах предлагает программу добровольного страхования медицинских расходов — «100 на 100!».
Это специальное предложение с уникальной ценой. Договор заключается в офисах Белгосстраха по предъявлению праздничного купона «100 на 100!».
Для получения купона необходимо по 31 декабря текущего года заключить договор добровольного страхования от несчастных случаев и заболеваний или договор добровольного репродуктивного страхования женщины и родившегося ребенка (детей), или договор добровольного страхования от травм «Экспресс» со страховым взносом (страховой премией) на одно застрахованное лицо, уплаченным единовременно.
Более подробную информацию можно получить в отделе по оказанию страховых услуг по Лоевскому району представительства Белгосстраха по Речицкому району.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK