Особое внимание — условиям труда

Рейдовая группа технической инспекции во главе с главным инспектором труда Гомельской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валерием Чупругиным побывала в Лоевском районе.

В ходе мониторинга совместно с мобильной группой райисполкома обследованы предприятия коммунальной собственности, энергетической, агропромышленного комплекса, образования и культуры. Основной целью инспекции является исследование условий труда и оказание методической помощи по охране труда.

Первым местом, которое посетили представители профсоюза, стала строительная площадка по ул. Шевелева. Валерий Анатольевич обратил пристальное внимание на внешний вид рабочих — не все были одеты в спецодежду, некоторые трудились без касок на голове, что недопустимо при проведении строительных работ. Не остались незамеченными санитарно-бытовые помещения, комната приема пищи, рабочие места, состояние технологического оборудования и рабочий инструмент, наличие и укомплектованность медаптечек. Были у проверяющих вопросы по ведению документации по охране труда, а также исправности алкотестера.

Далее на пути следования мобильной группы — Лоевский РЭС, филиал «Автобусный парк №3» и КСУП «Бывальки». В этих предприятиях инспекторы серьезных нарушений не выявили.

Анализируя работу по охране труда в целом, рейдовой группой профсоюзов отмечено, что благодаря совместным усилиям руководства райисполкома и районного объединения организаций профсоюзов наблюдается положительная динамика по сокращению количества нарушений законодательства по охране труда на рабочих местах предприятий района. С положительной стороны отмечено ведение документации в области охраны труда в КСУП «Малиновка-Агро», РЭС, учреждениях культуры района. По итогам посещений объектов и проверки охраны труда на предприятиях технические инспекторы оформили рекомендации руководителям, в которых указаны недостатки и сроки их устранения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK