Пошутил — неси ответственность

Все чаще правоохранительные органы и экстренные службы сталкиваются с ложными сообщениями об опасности. Причем глупые шутки, вопреки распространенному мнению, чаще позволяли себе не дети, а взрослые. Но известное многим высказывание польского поэта и философа С.Е. Леца гласит: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Поэтому отношение правоохранителей к «лжеминерам» далеко не шуточное.

Такие преступления относятся к ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Предметно анализируя все случаи, их можно условно разделить на два вида:
— бытовые, когда лица находились в состоянии алкогольного опьянения и осуществляли противоправные действия посредством телефонной связи;
— заведомо ложные сообщения об опасности с использованием сети Интернет.

Телефонные хулиганы словно испытывают на прочность службы, следящие за общественным порядком и безопасностью.

Ложные звонки и сообщения оказывают влияние и на работу экстренных служб — МЧС, скорой медицинской помощи и других, ведь все обращения, поступающие в диспетчерские, необходимо проверить. Выезжают специалисты, эвакуируются люди, помещения обследуются, устанавливается личность звонившего.

Чем же грозит лжеминирование? Ответственность за противоправное деяние наступает с 14 лет. Первая часть статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет. Вторая часть статьи применяется, если преступление совершено повторно либо группой лиц по предварительному сговору, либо ложное сообщение привело к крупному ущербу или повлекло иные тяжкие последствия. Наказание — до 7 лет лишения свободы. За детские шалости расплачиваются взрослые. Если телефонному хулигану не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей (штраф). Ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Также граждане возмещают затраты, связанные с проверкой сообщения, в случае ложного сообщения о минировании, поджоге или иных действиях, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Как рассказала старший инспектор ИДН Лоевского РОВД Виктория Пинчук:
— В целях предупреждения заведомо ложных сообщений о минировании (опасности) зданий, учреждений образований, надлежащего реагирования на такие сообщения сотрудниками РОВД проведены встречи с руководителями школ, гимназии, педколледжа и др., родителями и учащимися, на которых распространились соответствующие наглядно-информационные материалы. В ходе разъяснительной работы был сделан акцент на необходимость усиления пропускного режима и иных мер безопасности на территории учреждений образования. Проинструктирован порядок действий при поступлении информации о минировании зданий учреждений образования. Также администрации настоятельно рекомендовано провести профилактические мероприятия с учащимися и родителями по данной теме с разъяснением ст. 340 УК РБ.

Только с 28 февраля по 9 марта текущего года в Гомельской области имели место факты массовых сообщений о минировании учреждений образования. Все эти преступления расследуются, у правоохранительных органов уже есть наработки по установлению личности злоумышленников.

 

СПРАВОЧНО: в Лоевском районе в последние годы преступлений подобного рода не зафиксировано, в отличие от ситуации по области в целом. Например, с 2017 г. по март 2021-го зарегистрировано 32 случая о заведомо ложном минировании.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK