Протравленное зерно не для корма!

Куры могут умереть не только от псевдочумы, но и от обработанного химикатами корма. Каким образом?

Реалии жизни таковы, что воровство продукции, сырья и горюче-смазочных материалов в организациях АПК стало распространенной практикой. Желание взять всё, что плохо лежит, у некоторых работников сельхозпредприятий присутствует всегда. Да и искушение велико: на полях много техники с вместительными баками, на складах ждут своего часа тонны удобрений, средств защиты растений и самого зерна. Зачастую работники воруют всё: что-то пригодится в собственном хозяйстве, а топливо, удобрения, корма и зерно всегда можно продать — желающих купить подешевле хоть отбавляй!

Известно, что для защиты растений и животных в сельском хозяйстве широко используются химические препараты: для протравливания зерна, уничтожения сорной растительности и грызунов, отпугивания насекомых и т.д. Применяют свыше 100 различных препаратов, которые в большинстве являются ядовитыми или сильнодействующими средствами для животного организма. При неумелом применении они могут вызвать массовые отравления животных, а через продукты животноводства (молоко, мясо, жир и прочее) могут стать источником отравления людей.

Так, при скармливании протравленного зерна у домашних птиц (кур, гусей, уток) происходит отравление. Его признаки проявляются через 15-25 дней от начала приема в пищу (угнетенное состояние, отказ от корма, нарушение координации движений, понос, парезы, параличи, слюнотечение, жажда, сонливость). Птицы, подвергнутые интоксикации химикатами, подлежат убою. При всех случаях отравления трупы птиц и остатки корма необходимо направлять в ветлабораторию.

Уважаемые владельцы домашней птицы!
Будьте внимательны, не покупайте у недобросовестных продавцов обработанное зерно, предназначенное для других целей. Не подвергайте опасности жизнь домашних питомцев!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK