Равнение на лучших!

Успешная самореализация в жизни подрастающего поколения зависит от качественного образования. О том, как сделать учебный процесс интересным и информационно насыщенным, создать условия для раскрытия потенциала учащихся, добиться высоких показателей, известно педагогам районной гимназии.

Образовательный процесс в учреждении осуществляют 37 педагогов, из них 90% имеют высшее образование, среднее специальное — 10%, высшую квалификационную категорию — 46%, первую — 19%, вторую — 8%. По итогам прошлого учебного года аттестаты об окончании учебного заведения получили 16 учащихся, двое из них награждены золотой медалью «За отличные успехи в учебной деятельности». Свидетельства о базовом образовании были вручены 27 девятиклассникам, среди которых 11 — с отличием. По результатам вступительной кампании наивысшие баллы на ЦТ выпускники набрали по белорусскому языку и обществоведению. Многие из них поступили в различные ВУЗы нашей страны. С уверенностью можно сказать, что в самостоятельную жизнь они вступили достаточно подготовленными и обязательно себя проявят в различных отраслях.

Одной из определяющих целей деятельности учреждения является работа с одарёнными детьми. Здесь гимназисты радуют нас достойными результатами. На третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам ребята завоевали три диплома: І степени — по истории (Павел Филон), ІІ степени — по немецкому языку (Екатерина Козловская) и ІІІ степени — по астрономии (Мария Новикова). В эти дни юные гимназисты защищают честь района и области на четвёртом заключительном этапе республиканской олимпиады. Кроме того, по результатам участия в областной олимпиаде «Перспектива» гимназисты привезли домой два диплома ІІ степени и один — ІІІ степени. Знаменательным этот год стал и для спортивных достижений. В январе юноши-гимназисты стали победителями областной спартакиады по зимнему многоборью «Защитник Отечества». Есть определённые успехи и в творческих конкурсах. Например, Арина Веремеенко стала победителем областного этапа республиканской выставки-конкурса «Лёд. Цветы. Фантазия».

 

Безусловно, все эти высокие показатели образовательной деятельности являются результатом работы всего коллектива.

Уход и восстановление лесов, охрана их от пожаров, защита от вредителей и болезней являются основными задачами деятельности Лоевского лесхоза. По итогам работы за 2020 год учреждение обеспечило выполнение всех целевых и отраслевых показателей по лесохозяйственной и промышленной деятельности. Так, например, проведено рубок в молодняках на площади 264,3 га (прирост к плану составил 110,1%), заготовка по всем видам рубки — 187,0 тыс. м3. Произведена заготовка дровяной древесины — 55,9 м3, часть которой реализована населению района. Лесовосстановление выполнено на площади 602 га (прирост к плану составил 130,1%), в том числе посев, посадка и содействие естественному возобновлению леса.

Селекционным и улучшенным посадочным материалом создано 225 га лесных культур. Объём заготовки лесных семян хвойных древесных пород за прошлый год составил 304 кг. Своевременная подготовка почвы ещё с осени позволяет сократить сроки весенних посадочных работ. Для повышения оперативности пожаротушения и сокращения ущерба, наносимого огнём, работники лесхоза предприняли ряд противопожарных мер: устройство минерализованных полос (558 км), уход за ними и противопожарными разрывами (1026 км), созданы пожарно-химические станции, укомплектованные всем необходимым инвентарём и основными средствами пожаротушения. Осуществляя лесопатологическое обследование, почвенные раскопки, биологические меры борьбы, лесники заботятся о санитарном состоянии лесов, повышении их экологической устойчивости.

Коммерческая деятельность лесхоза включает заготовку и вывозку древесины на промышленные склады и прочим потребителям, согласно заключенным контрактам. Чистая прибыль организации за 2020 год составила 366 тыс. руб. (289% в сравнении с предыдущим годом), на экспорт поставлено товаров на сумму 932 тыс. долларов США. Дополнительным источником доходов является заготовка и реализация продукции второстепенного пользования, этот плановый показатель также был перевыполнен. Вложения в усовершенствование и обновление материально-технической базы — это залог успешных производственных показателей. Так, за 2020 год привлечение инвестиций в основной капитал составило 1339 тыс. руб. (предприятие пополнили автомобили марок УАЗ (2 шт.), LADA (1 шт.), Geely (1 шт.), ГАЗ-САЗ 2507 (1 шт.); трактора Беларус 892-2 (4 шт.), Беларус 82-1 (1 шт.); Харвестер Амкодор 2541; 8 мотоциклов; тракторные прицепы (2 шт.), бензопилы, мотокусторезы, компьютеры, планшеты).

Коллектив предприятия насчитывает более 200 человек, по-настоящему преданных своему делу. В каждом структурном подразделении трудятся высококвалифицированные грамотные специалисты. Заботясь о зелёном достоянии, прилагая максимум усилий в борьбе с лесными пожарами, незаконными рубками и браконьерством, они исполняют свои служебные обязанности, сохраняя для будущих поколений красоту и богатство природы.

 

С 2017 года на территории Лоевского района начало осуществлять свою деятельность частное производственное унитарное предприятие «Боско-сервис», ориентированное на лесозаготовки. Его возглавляет Геннадий Мамус, под руководством которого трудятся 37 человек. Производственные помещения размещаются в здании бывшей ремонтной мастерской по ул. Шевелева. Деревообрабатывающий цех оснащен всем необходимым технологическим оборудованием и специализированной техникой по выпуску доски обрезной. На развитие предприятия и организацию производства в целом было направлено более 155,5 тыс. рублей. Организация также оказывает услуги по перевозке леса. Удельный вес ЧПУП «Боско-сервис» в общем объёме экспорта товаров Лоевского района составляет 43,0%, что представляет собой 95% от всей производимой предприятием продукции. В денежном эквиваленте за 2020 год в страны Прибалтики, Китая и др. предприятием поставлено продукции на сумму 932,0 тыс. долларов США. Эффективность любой организации зависит от нескольких взаимосвязанных факторов. На результаты деятельности влияют компетентность руководителя, оснащенность техникой, использование современных методов организации работы. Но все эти условия не имеют значения без слаженной работы коллектива. Именно от усердия и трудолюбия работников зависит общий результат. А в ЧПУП «Боско-сервис» достойные показатели есть.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK