Сжигание сухой растительности — опасно

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой растительности и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней травы.

Как показал опыт последних лет, весенние палы стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения растительности и мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» разлетается на многие километры.
Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, люди получают ожоги, а иногда и гибнут.
Уважаемые граждане! Необходимо быть осторожными при наведении порядка на территории частных жилых домов, дачах:
— вывозите мусор в специально отведенное место;
— если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать и ни в коем случае не оставлять без присмотра;
— не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;
— выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK