Участники автопробега «За единую Беларусь» посетили Гомель

В акции принимают участие более 150 человек из разных регионов страны. Маршрут автопробега, стартовавшего вчера в Минске, пролегает по территории многих районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сообщает sb.by.

Знаковым завершением первого дня стало посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в Хойникском районе. В этой части зоны отчуждения находятся 96 отселенных деревень, в которых до аварии проживало более 22 тысяч человек. Второй день автомарафонцы встретили в Гомеле. Здесь они посетили крупнейший в СНГ завод по производству комбайнов – «Гомсельмаш». Потом важный для Беларуси туристический объект – Гомельский дворцово-парковый ансамбль.

Следующей точкой маршрута станет Ветковский район. Он пострадал едва ли не больше всех в Гомельской области. Невозможными для дальнейшего проживания здесь были признаны 59 населенных пунктов.

Стоит отметить, что к пострадавшему населению в Беларуси относятся без малого 1,5 миллиона человек. С 2021 года реализуется уже шестая государственная программа по поддержке территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Сегодня на чернобыльские программы уходит 3% бюджета Беларуси – это более 19 миллиарда долларов.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK