7 вопросов о пенсиях

Какие изменения в текущем году коснулись пенсий для многодетных мам, родивших четверых детей?

— Трудовые пенсии им назначаются при наличии стажа работы не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет. В общий стаж для исчисления пенсий засчитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время ухода за ним до 3-летнего возраста, не совпадающее с периодами работы, в общей сложности до 12 лет (ранее было 9). Новая норма касается тех, у кого перерыв между рождениями детей составляет более трех лет.

Супруг работает в России официально. Как ему будет исчисляться пенсия?
— Многие наши граждане трудятся в Российской Федерации и не только. С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанное 20 декабря 2019 года. Оно распространяется на Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Россию. Таким образом, и другие страны, где трудятся наши граждане, задействованы в финансировании выплат им пенсий. Действующие договоры основаны на пропорциональном принципе. Т.е. стаж, заработанный вашим супругом в России, будет оплачен российской стороной. Главное условие — легальная работа и заработная плата. Некоторые наши земляки, легально работая в России, сами уплачивают за себя страховые взносы в наш Фонд соцзащиты населения. При назначении пенсии этот стаж будет включен в Беларуси.

Засчитывается ли в страховой стаж служба в армии?
— Засчитывается, но только с 1 января 2020 года. С этого периода страховые взносы за военнослужащих, проходящих срочную службу, поступают из республиканского бюджета.

Как подтвердить стаж работы до 2003 года, если персонифицированный учет введен с 1 января 2003 года?
— Стаж работы до 2003 года подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии — справками о периодах работы. С 1 июля 1998 до 2003 года, кроме того, необходима справка о заработке, выдаваемая работодателем, архивным учреждением. Обязанность по сбору документов работающим гражданам возложена на работодателя. Неработающие самостоятельно собирают документы. Страховой стаж с 2003 года зафиксирован на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в фонде, так что подтверждать его не надо.

Во сколько лет выходят на пенсию мужчины трактористы-машинисты?
— Мужчинам трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и иных сельскохозяйственных предприятиях, пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при наличии общего стажа 25 лет и стажа работы в качестве тракториста-машиниста не менее 20 лет (из них не менее 10 лет в период до 1 января 2009 года) при наличии документально подтвержденного необходимого общего стажа и стажа работы в качестве тракториста-машиниста. В текущем году общеустановленный пенсионный возраст для мужчин — 62 года 6 месяцев.

Что влияет на размер пенсии?
— Чем больший стаж и уровень зарплаты до выхода на пенсию, тем выше размер пенсии. В настоящее время имеющим необходимый общий стаж (мужчины — не менее 25 лет, женщины — 20 лет) трудовые пенсии по возрасту устанавливаются в размере 55% среднемесячного осовремененного заработка. За каждый год работы свыше необходимого общего стажа пенсии по возрасту, в том числе и минимальные пенсии, увеличиваются на 1% среднемесячного осовремененного заработка (но не менее 1% минимальной пенсии по возрасту).

Почему из заработка работающего пенсионера производят удержания и отчисления в пенсионный фонд, если в дальнейшем это не влияет на увеличение пенсии?
— Финансирование выплаты трудовых пенсий осуществляется за счет страховых взносов работодателей и работающих граждан. Работающие пенсионеры также являются плательщиками обязательных страховых взносов (в соответствии с законодательством все работающие граждане, независимо от возраста, подлежат ему). Формируемые таким образом средства направляются на выплаты по страховым случаям. Это — временная нетрудоспособность, отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста, инвалидность, достижение пенсионного возраста, потеря кормильца, смерть члена семьи и другие. За счет и ваших отчислений обеспечиваются выплаты по государственному соцстраху.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK