Гордость учителя — в учениках

Выбор профессии — задача не из легких, даже, для людей, обладающих определенной личностной зрелостью. Еще более она сложна для старшеклассников, поэтому помощь школы в ее решении просто неоценима. На протяжении как минимум 9 лет педагоги видят учащихся, наблюдают за их характерами, привычками и интересами, развивают способности, дают знания. Но самое главное — дать информационную поддержку детям, а не делать за них выбор.

Именно об этом шла речь на районном семинаре, который недавно проходил в Уборковском детском саду-средней школе. Гостеприимное учреждение образования в этот день собрало под своей уютной крышей руководителей школ, детских садов, центра творчества детей и молодёжи, представителей отдела образования, спорта и туризма Лоевщины. Обыденная на первый взгляд тема «Профориентация и профессиональное самоопределение учащихся» на самом деле скрывает глубокую мысль о том, что может сделать социум для успешной самореализации подрастающего поколения в будущем. Уборковская альма-матер на время превратилась в настоящую площадку по обмену опытом. Известное всем высказывание «В споре рождается истина» именно здесь было воплощено в практику.
К подготовке открытых мероприятий творческие педагоги подошли, как говорится, креативно и со вкусом. Например, учитель белорусского языка и литературы Наталья Кацубо на внеклассном мероприятии «Выбор профессии — выбор будущего» знакомила ребят с технологией выбора профессии, успешно применяя при этом нестандартные задания, способствующие повышению интереса ребят. А вот учитель начальных классов Валентина Луговская на классном часу «О профессии и трудолюбии» обозначила школьникам специальности, необходимые родному краю: зоотехника, ветврача, агронома и др. Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», подготовленный учителем физики Василием Шведом, превратился в настоящую битву умов, в ходе которой будущим выпускникам пришлось проявить смекалку и показать знания о мире профессий. Педагог физической культуры Дмитрий Музыченко провёл урок-игру «Здоровье и профессия». В итоге учащиеся получили заряд бодрости и хорошего настроения, а гости школы — массу позитивных эмоций, так как невозможно было оставаться равнодушным к происходящим состязаниям в спортивном зале.
Кроме этого, все желающие могли посетить мастер-класс Натальи Чувьюровой по соломоплетению. Затейливые изделия, появляющиеся прямо на глазах, вызвали неподдельный интерес к данной технике. Директор учреждения образования Григорий Мельченко представил мультемидийную презентацию из опыта работы «Уроки в сельской школе». Просмотрев её, можно сделать вывод, что жизнь детей в глубинке тоже может быть насыщенной, ведь это напрямую зависит от усердия и активности педагогов. Такими кадрами Уборковский детский сад-средняя школа богата. К слову, с 2020/2021 учебного года её коллектив работает над реализацией педагогического проекта «Профессиональная ориентация учащихся посредством взаимодействия учреждения образования с социальными структурами по профессиональному самоопределению». О том, как проходит его реализация, присутствующие смогли узнать из выступлений специалиста по идеологической работе ОАО «Урожайный» Ирины Высоцкой, директора ГУК «Уборковский ЦКД» Павла Чикова и художественного руководителя Александры Чиковой.
Плодотворная встреча завершилась музыкальным подарком и подведением итогов.
«Вся гордость учителя — в учениках, в росте посеянных им семян. Сегодня в Уборковской школе есть чем гордиться. Это успехи в конкурсах, физической подготовке, а главное — глубокие знания учеников. Среди наших выпускников — врачи и педагоги, инженеры и программисты, строители и автомеханики, простые сельские труженики. Все они вносят свой посильный вклад в процветание любимой Беларуси», — сказал в завершение встречи директор Григорий Мельченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK