Праздник жён-мироносиц

Ежегодно второе воскресенье после Пасхи православные верующие отмечают день жен-мироносиц, или по-иному православный женский день. В этом году он выпал на 16 мая.

Справочно: Женами-мироносицами называют женщин, которые в ночь Воскресения Христа спешили к Его гробу, чтобы по восточному обычаю того времени помазать истерзанное тело распятого Иисуса благовонными маслами. Это были неслучайные женщины. В дни, когда Спаситель обходил с проповедью города и селения, часть уверовавших пошла за Христом, оставив дом и разделив со своим Учителем тяготы опасного странствования. Это были апостолы — двенадцать учеников Христа и женщины, которых потом и назовут «жены-мироносицы». Евангелие упоминает только семь имен, но, скорее всего, их было больше: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, Сусанна и многие другие, которые служили Ему имением своим. Евангелисты упоминают еще Марию Клеопову, Саломию, а также Марфу и Марию — сестер Лазаря, воскрешенного Иисусом. Эти женщины видели Распятие Христа, они первыми вошли в Гроб Господень, чтобы помазать тело Христово миром.

В рамках проекта «Через духовность к патриотизму» 14 мая в читальном зале районной библиотеки прошло праздничное мероприятие «Тихий подвиг любви…», приуроченное ко дню святых жен-мироносиц.

На мероприятие были приглашены женщины, деятельность которых так или иначе связана с формированием духовных ценностей у молодежи, прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоев, педагоги Воскресной школы благочиния, учителя, специалисты библиотеки, многодетные мамы. Для присутствующих выступили воспитанники яслей-сада №1 и районного центра творчества детей и молодежи с небольшой концертной программой, а также благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков. Священнослужитель обратился к собравшимся с проповедью о том, что жены-мироносицы являются подлинным примером самоотверженного служения Богу, которому стоит следовать всякому, считающему себя христианином.

В холле библиотеки была организована выставка творческих работ участников конкурса «Пасхальный сувенир». Среди них были представлены рисунки, открытки, пасхальные яйца, семейные фото, отражающие семейные традиции празднования Пасхи. В конкурсе приняли участие более 40 детей в возрасте от 4 до 18 лет. В каждой возрастной категории (4-6 лет, 7-10, 11-14, 15-18) определены победители, которые были отмечены дипломами и памятными подарками.

Отрадно отметить, что представители Лоевского благочиния принимают активное участие и в областных конкурсах, проводимых Гомельской епархией.

В этом году один из них был посвящен 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Среди победителей епархиального конкурса оказалась семья Ольги и Дмитрия Поповых, занявшая I место в номинации «Мультимедийный проект», и юная лоевчанка Ангелина Гаврилькова, которой досталось III место в этой же номинации.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK