Водитель по жизни, художник в душе

Не каждый может похвастаться 45-летним профессиональным стажем. В трудовой книжке Виктора Савенко (на снимке) значится несколько мест работы, в основном в качестве водителя. Вроде и не ключевая, достаточно скромная должность, но без него и автомобиля немыслим слаженный ритм ни в одной организации, в которой трудился мой собеседник.

Простой парень, с обычной судьбой. Беззаботное босоногое детство, школа, армия — все, как у всех. В далеком 1975 году после окончания средней школы Виктора приняли на работу в Лоевскую МСО маляром 4 разряда. Помимо своих прямых обязанностей он оформлял стенды, занимался выпуском стенгазеты и различных тематических плакатов. С 1976 по 1978 годы Виктор Викторович проходил службу в Вильнюсе в батальоне связи. Годы службы в армии закалили его характер и волю, научили ценить настоящую мужскую дружбу, быть верным данному слову и всегда первым приходить на помощь, а понятия честь и долг стали его жизненным кредо. Вернувшись на малую родину, он устроился водителем в сельхозхимию. Был задействован на строительстве почтового отделения горпоселка, жилых домов в сельских населенных пунктах района, непродолжительное время трудился в городском Доме культуры водителем и по совместительству художником, где доводилось оформлять афиши для фильмов. После работал в военкомате, ЛДД-453, с 2012 года — в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Надо сказать, что последние лет тридцать, нигде, кроме как «за баранкой», он себя и не представлял.

По словам администрации райжилкомхоза, мой собеседник изначально зарекомендовал себя исполнительным и трудолюбивым работником, а отличительными чертами его характера являются ответственность и требовательность в первую очередь к себе. В. Савенко считает: если трудишься, то трудись на совесть, не перекладывая свои обязанности на других. За восемь с небольшим лет работы на предприятии никто и никогда не упрекнул его в нерасторопности и безответственности. С какой бы просьбой к нему не обратились, он всегда доброжелательно улыбнется и скажет: «Постараемся сделать». Имея такие качества, он смог завоевать уважение и неоспоримый авторитет у коллег и руководства.

А еще к Виктору Савенко применительны слова: талантливый человек талантлив во всем. Ему, имеющему ответственное отношение к служебным обязанностям и самоотдаче в работе, не чуждо и творчество. Вся его жизнь связана с рисованием. Как говорит герой публикации, пишет он только тогда, когда находит вдохновение. Его рабочее место — гараж №8 — больше напоминает картинную галерею: здесь разместились живописные пейзажи, плывущий парусник, подгоняемый попутным ветром, веточки яблони, манящие своим ароматом, и др. К слову, фасад детского сада №2 горпоселка, роспись ворот по ул. Днепровской и гаража по ул. Фроленкова — дело рук моего собеседника.

Отдавая большую часть своего времени работе, он никогда не забывал о семье. Виктор Викторович — заботливый муж и отец. Вместе с супругой Ириной Николаевной прожили почти 40 лет, идя по жизни рука об руку и воспитав двоих детей. Старший сын Антон занимает должность директора коммунального унитарного предприятия по оказанию услуг «Региональное инвестиционное агентство «ГомельИнвест», дочь Марина работает заместителем заведующего детским садом в Гомеле. Дедушка не чает души в своих внуках и всегда с нетерпением ждет, когда они приедут погостить.

Скромный, немногословный, Виктор Савенко не особо хотел рассказывать о себе, но мне всё же удалось его разговорить.

Своим большим счастьем он считает любимую работу, крепкую семью и верных друзей.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK