Чем живёшь, сельсовет?

Сельский Совет депутатов для сельчан — своего рода палочка-выручалочка. Лампочка на фонаре перегорела, дерево угрожающе наклонилось, крыша прохудилась, автолавка опоздала… С таких, казалось бы, мелочей для простого обывателя, но глобальных для конкретного человека вопросов начинаются будни работников Уборковского сельисполкома. Одними из главных направлений деятельности его председателя являются обеспечение комфортных условий жизни на селе, оказание местным жителям конкретной помощи, организация бесперебойной работы всех служб и учреждений на подведомственной территории.

СЕЛЬСОВЕТ В ЦИФРАХ
В состав Уборковского сельсовета входят 9 населенных пунктов, где проживают 685 человек. Трудоспособное население насчитывает 396 человек, дети до 17 лет — 80, люди пенсионного возраста — 195. Самый большой населенный пункт — аг. Уборок, в нем проживают 544 человека, самый маленький — д. Волкошанка, там зарегистрирован один житель.
Торговая сеть представлена 3 магазинами, из них 2 частных — «Милмаркет» (ООО «Милмаркет») и «Елена» (ИП Музыченко Е.А.), жители остальных деревень обслуживаются автолавкой 3 раза в неделю по графику. Есть отделение почтовой связи. Медицинскую помощь населению оказывает амбулатория врача общей практики. Работает учреждение образования, которое посещают 7 дошкольников и 51 учащийся.
Организацией проведения свободного времени населения занимается центр культуры и досуга, где функционируют различные объединения по интересам, имеется библиотека, работает филиал детской школы искусств г.п. Лоева.

С ЗАБОТОЙ О РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
Со слов Павла Глезова, важное место в деятельности сельисполкома занимают вопросы благоустройства населенных пунктов и наведения порядка на земле. В этом направлении ежегодно разрабатываются планы мероприятий, которые претворяются в жизнь. Так, с начала текущего года было удалено 24 в населенных пунктах и 49 на гражданских кладбищах аварийных и опасных деревьев (план — 24 дерева). Высажено 57 деревьев (запланировано — 40). В населенных пунктах на постоянной основе проводятся работы по обновлению и ремонту ограждений. Так, в 2021 году произведен демонтаж 290 м.п. ветхих заборов, отремонтировано 40 м.п. и 100 м.п. установлено нового ограждения. Прогрейдировано и подсыпано 1,5 км дорог (запланированно — 15 км), ликвидировано 28 несанкционированных свалок, обновлено 27 малых архитектурных форм. В скором времени в аг. Уборок планируется установка детской игровой площадки.
На территории сельсовета расположено 10 гражданских кладбищ, 7 братских захоронений и 1 могила жертвам фашизма. Здесь постоянно проводятся работы по благоустройству, на местах героической славы закрепленные организации поддерживают порядок (за пять месяцев текущего года проведено 28 санитарных дней на гражданских кладбищах и 39 раз благоустраивались братские захоронения). На гражданском кладбище в д. Вазон демонтировано 280 м.п. ветхого ограждения, планируется установка нового, где не так давно при поддержке Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» состоялось открытие памятника воинам, погибшим при освобождении Лоевщины.
В 2021 году, как и прежде, большое внимание уделяется вопросу учета и сокращения количества ветхих и пустующих домов. За 5 месяцев текущего года из 28 таких домовладений в отношении 5 приняты решения о сносе, из них 3 уже снесены. Освобожденные в результате сноса участки передаются под ведение личного подсобного хозяйства или сельхозпредприятиям. Большинство из них вовлечены в севооборот ОАО «Урожайный», 0,5 га — передано гражданам. Отрадно, что и некоторые неиспользуемые объекты находят своего хозяина. Так, в д. Ястребка в пустующем здании бывшего сельского дома культуры налажена деятельность пилорамы.
Председатель сельисполкома на постоянной основе ведет разъяснительную работу с населением по наведению порядка на придомовых территориях. Еженедельно осуществляется мониторинг. Местные жители относятся к таким действиям по-разному: кто-то без лишних слов проводит санитарную уборку, а кому-то необходимо напоминать об этом. Образцом по благоустройству можно считать Уборковский детский сад-среднюю школу, где во дворе радуют глаз малые архитектурные формы (оригинальные и не требующие больших финансовых вложений), разбитые цветники и клумбы, на которых благоухают и пестреют однолетние и многолетние цветы. Порядок и хозяйственность ощущается на многих придомовых территориях местных жителей. В деревне Липняки в качестве примера можно выделить ухоженное домовладение Галины Гаврильчук, в Михалевке — Николая Шульги, в аг. Уборок — аккуратные дома Валентины Бернацкой, Жанны Коваль, Елены Сапончик и др.

ВСЕГДА ПОДСТАВЯТ НАДЕЖНОЕ ПЛЕЧО
Во всех начинаниях и поддержке любой инициативы сельсовета выступают депутатский корпус и помощники председателя. Они всегда «на передовой», исполнительные и безотказные, не остаются в стороне от общих забот. Именно народные избранники представляют интересы сельчан, ждущих от них поддержки и содействия в решении различных житейских ситуаций. По словам Павла Валентиновича, на них можно положиться и быть уверенным, что порученное дело будет выполнено.
Одна из них — Ольга Кацубняк, педагог Уборковского детского сада-средней школы, депутат сельского Совета депутатов от Уборковского избирательного округа № 6. Это невероятно щедрой души человек, добрая, ответственная и трудолюбивая женщина. Она всегда придет на помощь местным жителям, даст дельный совет, к ее мнению прислушиваются многие. Ольга Ивановна — человек активной жизненной позиции, принимает участие во всех предвыборных избирательных кампаниях. Она всей душой болеет за благополучие сельчан, за то, как выглядит населенный пункт.
Среди единомышленников председатель сельисполкома выделяет и директора учреждения образования Григория Мельченко. Это неравнодушный к судьбе малой родины человек. Ему не чужда никакая работа. Григорий Николаевич принимает непосредственное участие в наведении порядка на закрепленной за его учреждением территории. Если необходимо покрасить ограждение, произвести санитарную уборку, очистить бордюры от сорной растительности, он всегда поддержит любую инициативу.

ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙ — НА ПЕРВЫЙ ПЛАН
Многие насущные проблемы сельчан можно решить только при тесном взаимодействии и сотрудничестве всех заинтересованных служб. Особое внимание здесь уделяется безопасности жизнедеятельности граждан. Каждый первый и третий четверг месяца члены смотровой комиссии обследуют домовладения, в ходе чего оцениваются бытовые и санитарные условия семей. В случае выявления нарушений, создающих опасность для жизни и здоровья, проводится разъяснительная работа, выдаются рекомендации с обязательным их устранением. Как правило, они ликвидируются в срок. Кроме того, на территории сельсовета функционирует общественный пункт охраны правопорядка. На ежемесячных его заседаниях объекты профилактики информируют лиц учетной категории о правовых последствиях нарушений, вреде алкоголизма, необходимости трудоустройства и мн. др.
Сегодня в поле зрения сельисполкома — 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, и 11 — многодетных. Как известно, родителям, воспитывающим 3 и более детей, оказывается государственная поддержка. Так, на территории сельсовета для семей Жуковых и Стрельченко на условиях льготного кредитования выделены участки в аг. Уборок для индивидуального строительства, семьи Жук и Шилец подали документы на покупку вторичного жилья за счет семейного капитала.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быть председателем сельского Совета депутатов — работа без преувеличения весьма ответственная, требующая большой самоотдачи, сил и энергии, и зачастую она предполагает ненормированный рабочий день. На этой должности Павел Глезов трудится уже 8 лет, душой болея за малую родину. Павел Валентинович уверен: многие насущные вопросы можно решить сообща, главное, чтобы у людей было желание менять жизнь к лучшему. А в ближайшей перспективе — реализация плана мероприятий по благоустройству, снос ветхих и пустующих домов, подсыпка гравийных и грунтовых дорог, обновление воинских захоронений и др. Все это говорит лишь о том, что забот у председателя хватает всегда. Остается только пожелать осуществления всех задумок и предложений.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK