Десяточка

Моей тётушке Олимпиаде Семёновне посвящается

Мама собирает спешно сумку для дочки — студентки университета, прибывшей на побывку на полтора денёчка в родной дом. Дочка, прихорашиваясь у зеркала, просит мать на промилый бог не накладывать много продуктов: всё-таки тяжесть, несколько пересадок. Бесполезно. Мама остаётся при своём мнении: с пустой сумкой дочка не поедет. Надо поторапливаться, скоро подойдет к магазину местный автобус, подвезёт километров пять до перекрёстка, а там, глядишь, через полчаса будет идти автобус «Брагин-Гомель».
Попрощавшись с мамой, подхватив тяжёлую сумку, ускоренным шагом направилась дочка к остановке, которая находилась напротив сельского магазина, — гордость местных жителей и всей округи. Покупатели приходили из соседних деревень — Тучек, Пустой Гряды, Ястребки. Заглядывали в магазин и заезжие городские. Магазин сам небольшой, но любо-дорого посмотреть на выставку товаров и богатый ассортимент. И заведовала магазином продавец Олимпиада Семёновна для руководства райпо, Липа, Липочка, Липка — для жителей деревни, товарищ продавец — для приезжих, а для меня — тётя Липа, самый дорогой и близкий человек. И если ты не зайдёшь в магазин, то она всё равно выскочит на минутку и вложит десяточку рубликов в карман. Мало того, ещё и отчитает, что не зашла, наказывая при этом: не стесняться и заходить. Конечно же, для студентки десяточка так необходима — беру. Попробуй не взять. Благодарю тётушку и понимаю, что и ей это десяточка не помешает. Муж болеет, двое деток, свекровь, своей матери и братьям помогает.
Надо сказать, тётушка вела меня по жизни, верила: девочка-егоза способна достичь неплохого жизненного результата, выбиться в люди. Это значит выучиться, получить достойную работу.
— Женя, что-то наша Валя сутулится, надобно купить ей лифчик, выросла наша девочка, уже хлопцы заглядываются, — напомнила Липа жене брата.
Нам, школьникам восьмилетки, строго запрещалось ходить на танцы в местный клуб, но мы умудрялись остаться после концерта, побегать под окнами, хоть одним глазком подсмотреть. Милая заботливая тётушка, заметив, как мы прячемся от мальчишек, как они пытаются нас догнать, приобнять, строго предупредила:
— Пора, племянница, идти в клуб, быть на виду у людей.
Какая она умница, как умела вовремя подсказать, чтобы её пятнадцатилетняя племянница не обожгла крылышки юной прекрасной бабочки.
— Ты смотри, моя племянница, не торопись, не верь льстивым словам приезжих электриков, у них сколько столбов — столько девок.
И когда у племянницы появился стоящий парень, по её мнению, одобрив выбор, достала с трудом шикарные в то время белые туфли на тонком каблучке, остроносые, с узором, состоящим из маленьких кружочков и ромбиков. Племянница туфли берегла, долго носила и только по праздникам.
Сын позвонил, сообщил, что выходной, и сегодня может съездить в мою родную деревеньку за моим скромным урожаем. Собираю сумку в дорогу и размышляю о том, что надо заехать в магазин и купить моей уважаемой тётушке вкусного гомельского хлебушка и фруктов. Конечно же, она будет упрямиться и обязательно приговаривать, что не стоит беспокоиться, что у неё всё есть, но я её ставлю перед фактом.
Моя дорогая тётушка, хранительница истории деревни, ветеран труда, лучший заведующий магазином в Лоевском районе, твоя десяточка бесценная, она сработала на все сто процентов людской щедрости. Здравия и долгих лет жизни тебе!

В преддверии юбилея коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает Олимпиаде Семёновне Крот, проживающей в деревне Михалёвка, крепкого здоровья, внимания и заботы от родных и близких.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK