В терпении — спасение

В рамках выставки «В терпении — спасение», посвященной подвигу новомучеников и исповедников земли гомельской, в районной библиотеке состоялась встреча лоевчан с председателем Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиереем Александром Лопушанским.

Выставка организована Лоевским благочинием совместно с Гомельской епархией. Она расположилась в читальном зале, который является центром реализации совместного духовно-просветительского проекта «Через духовность к патриотизму» между Лоевским благочинием и районной библиотекой.

Участие в духовно-просветительской лекции приняли прихожане Прихода храма Святой Живоначальной Троицы, специалисты библиотеки, педагоги воскресной школы, военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев» в/ч 1242.

СПРАВОЧНО: К святости, по учению Церкви, призван каждый. История знает немало парадоксов: нередко святыми становились, казалось бы, совершенно потерянные для общества люди. Первым вошел в рай… разбойник. Тот самый, который висел на кресте справа от Христа. Распят он был за свои «заслуги» — сам это признавал. Но искреннего покаяния в последнюю минуту жизни и слов, обращенных к распятому Христу, оказалось достаточно для того, чтобы войти в рай.

Сколько всего святых в христианстве — неясно. О подвиге тысяч никогда не будет известно. Мы не узнаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир. Не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях…

Святость — плод Святого Духа. И созрел этот плод не в каких-то полубогах, великанах или инопланетянах, а в обычных людях, сделанных из того же теста, что и мы с вами. Святыми не рождаются, ими становятся. В святых мы почитаем не безгрешность (безгрешен только Бог), не творимые ими чудеса, высказываемые предсказания, подвиги аскетики или ратного дела, а ту благодать Божию, по словам св. Иоанна Дамаскина, которая в них просияла, сделав их «чистыми жилищами Божиими».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK