Вода под контролем. За выходные выявлено почти 100 фактов распития алкоголя на водоемах

Жара, тяга к воде и беспечность людей привела к печальным последствия. Как сообщил первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, за последнюю неделю июня на Гомельщине утонуло 5 человек. Причем на пляжах, где несут службу сотрудники милиции и ОСВОД, трагических происшествий удалось избежать. Печально и то, что один из утонувших является несовершеннолетним.

15 июня около агрогородка Жгунь Добрушского района в озере в необорудованном месте утонул 13-летний мальчик. На берегу осталась его одежда и рюкзак. Вскоре из воды извлекли труп шестиклассника.
17 июня в четверг Житковичский РОВД с заявлением о розыске сына обратился житель города Турова. Мужчина рассказал, что его 33-летний родственник ушёл купаться на реку Припять и с того момента исчез. Правоохранители обследовали берег реки и обнаружили велосипед, майку, сланцы и рюкзак пропавшего. К сожалению, вскоре был обнаружен в воде труп мужчины. Это место также не входило в список разрешённых для купания.

На следующий день свою подругу искала медсестра одной из гомельских больниц. 18 июня 46-летняя женщина, тоже медсестра, ушла вечером купаться на Сож вблизи деревни Ченки и исчезла. На берегу сотрудники милиции нашли только одежду женщины. Два дня шли поисковые работы. Труп женщины течением унесло в урочище около деревни Бобовичи, где его нашли и извлекли.

В Жлобинском районе 19 июля в озере «Осушное» вблизи деревни Четверня утонул 33-летний мужчина. Этим же днём трагическую статистику утоплений пополнил факт и в Светлогорском районе. В необорудованном для купания месте в реке Березина утонул 29-летний рабочий местного комбината. Сотрудниками ОСВОД трупы из воды извлечены.

Милиция и ОСВОД в очередной раз просит быть внимательными и осторожными возле водоемов, заходить в воду только в специально предназначенных для этого местах. Необходимо помнить, что вода ошибок не прощает. Анатолий Васильев отметил, что сотрудники милиции ежедневно с учетом погодных условий осуществляют рейдовые мероприятия по местам отдыха у водоемов, в том числе с специалистами ОСВОД. Полковник милиции уточняет, что особое внимание будет уделено профилактике пьянства на водоёмах. Не секрет, что именно алкоголь добавляет гражданам самонадеянности и определённого геройства. А это первый шаг к трагедии. Милиционеры напоминают, что к данной категории граждан будут применяться административные меры наказания. И просто предупреждением здесь вряд ли ограничатся. Только за 19 и 20 июня в области в местах массового отдыха граждан на водоёмах было выявлено более 100 фактов распития алкогольных напитков. А всего за прошедший месяц выявлено 544 административных правонарушений.

Правоохранители также просят граждан принимать водные процедуры в местах, специально оборудованных для этого. Ведь там обязательно будет присутствовать сотрудник спасательной службы. Как видно, на Гомельщине все трагические факты утоплений за прошедшую неделю произошли в местах не предназначенных для купания. И следите за своими детьми. Около воды не оставляйте их без присмотра ни при каких условиях.

Статья 19.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —
влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, —
влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK