Выпускники прощаются со школой

В субботу на Лоевщине во всех учреждениях образования района прошли торжественные линейки, посвященные празднику последнего звонка. Это событие знаменательно не только для школьников и их родителей, но и для учителей, которые прощаются со своими учениками.

Вот и причалил к гавани школьный корабль. 173 выпускника (9 кл. — 120, 11 кл. — 53), нарядные и красивые, в строгих костюмах и ярких платьях, стали главными героями школьного праздника. Позади у ребят целый мир, с радостями и переживаниями, взлётами и падениями, двойками и десятками. В этот день, равно как и много лет назад, когда они впервые перешагнули порог школы, на их лицах читались смешанные чувства радости и печали.
— Впереди у вас старт во взрослую жизнь — государственные экзамены, выпускной бал и ЦТ. Желаю в первую очередь осознать, что все — в ваших руках: не только будущее, но и перспективы развития нашей любимой Республики Беларусь. Верьте в себя и шагайте смело вперёд! И каких бы вершин вы ни достигли, какие должности бы ни занимали, помните, что всегда нужно оставаться человеком, — отметила в своём выступлении начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак во время торжественной линейки в Сутковском детском саду-средней школе.
Глядя на повзрослевших выпускников, мамы, бабушки и педагоги украдкой вытирали непрошенные слёзы, ведь для них они по-прежнему остаются детьми. В этот торжественный день в адрес старшеклассников прозвучало много приятных слов и тёплых пожеланий от педагогов, родителей и гостей, пришедших разделить с ребятами минуты волнения.
— Сегодня по всей республике звенит последний звонок, пусть его звонкие отголоски сохранятся в вашей памяти как олицетворение праздника расставания с гимназией, которая вам подарила бесценный капитал знаний, верных друзей и научила не бояться трудностей, — обратилась к ребятам директор учреждения Лариса Коршак. — Школьные фотографии навсегда сохранят улыбки ваших одноклассников, друзей, любимых учителей, родителей — всех тех, кто вас поддерживал и делил сложности и успехи. Позади — множество школьных воспоминаний. Впереди — долгая, интересная и увлекательная дорога к новым вершинам.
Украшением праздника стали выступления самых маленьких жителей большой школьной планеты — первоклассников и самих виновников торжества. Выпускники исполнили песни, в строках которых они прощались с родной школой. По доброй традиции каждую весну звуки «Школьного вальса» звучат на праздниках последнего звонка, заставляя чаще биться сердца учителей, тревожа родителей и тех, кто собирается в самостоятельную жизнь. Школьный вальс — это печаль и радость, сожаления и надежды…
— Покидать родную школу очень грустно, ведь 11 лет она была нам вторым домом, но в то же время — это шаг вперед, в будущее. Очень интересно узнать, как всё сложится во взрослой жизни, — делится своими переживаниями Александра Сергеенко, выпускница средней школы им. А.В. Козлова. — Желаю педагогам выпустить еще не один класс детей.
Подводя итоги 2020/2021 учебного года, руководители учреждений образования под громкие аплодисменты вручили учащимся дипломы и грамоты за отличную учёбу, успехи в олимпиадном движении, спорте и творческих конкурсах разного уровня.
Атласные ленты мелькают в толпе. Воздушные шары взмывают в небесную синеву. И вот звонкий колокольчик гордо мелькает в руке малыша, возвещая заливистыми трелями, что пора детства и беззаботных школьных лет закончилась.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK