Земля любит порядок

Который год на территории Гомельщины ведется работа по наведению порядка на земле. И наш район принимает в ней активное участие. Производится распашка и вовлечение в севооборот неиспользуемых плодородных земель, реконструкция освободившихся участков после сноса непригодных и неэксплуатируемых помещений, частных домовладений и многое другое.

С начала 2021 года силами местных исполнительных комитетов и сельхозпредприятий в хозяйственный оборот вовлечено 6,8 гектара неиспользуемых земель. Благоустроены территории г.п. Лоева, населенных пунктов Мохов, Бывальки, Колпень и других. Особое внимание уделялось приведению в порядок сельскохозяйственных объектов, санитарной очистке и благоустройству прилегающих к ним территорий.
Наиболее плодотворно в этом направлении поработали Бывальковский сельисполком и сельхозорганизации Лоевщины.
В основном в оборот вовлекались земли, освободившиеся после сноса пустующих и ветхих домов, земли граждан, которые ранее использовались для выращивания сельскохозяйственной продукции, а сейчас по различным причинам оказались заброшенными.
Как пояснил начальник отдела землеустройства райисполкома Вячеслав Харлан, несмотря на достигнутые результаты, вопрос вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых либо неэффективно используемых земель продолжает оставаться актуальным и сейчас. Подлежащие вовлечению участки выявляются постоянно, и их эффективное использование зависит в первую очередь от отношения землепользователя к земле.
— Не нужно забывать, что основная цель — это наведение порядка на земле, устранение условий для захламления и засорения территорий, повышение культуры сельскохозяйственного производства, увеличение площади сельскохозяйственных угодий, улучшение эстетических условий проживания жителей нашего региона.
Если же вести речь о населенных пунктах, то здесь общая задача — обеспечить отсутствие в них пустующих и ветхих домов, а также неиспользуемых земель, — подчеркнул Вячеслав Владимирович.
Конечно, работа по наведению порядка на земле рутинная, тяжелая, ежедневная. Но если мы не будем делать это сегодня, что увидят будущие поколения завтра?

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK