Рейды на воде

Лето в нынешнем году выдался довольно жарким. Как раз в такую погоду все люди тянутся поближе к воде: кто-то просто позагорать на пляже, кто-то порыбачить на лодках, а кому-то доставляет огромное удовольствие плавание и созерцание живописных мест Лоевщины. За безопасностью граждан на воде наблюдают не только спасатели ОСВОДа, но и так называемое «ГАИ на воде» в лице инспектора Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Если ознакомиться поближе с её основными обязанностями, то они очень схожи с задачами ГАИ на автодорогах. Инспектор, также проверяет документы, выписывает штрафы и преследует нарушителей.
18 июля начальник Лоевского РОЧС Сергей Щербик, государственный инспектор ГИМС Сергей Филон и корреспондент районки отправились в рейд по рекам Сож и Днепр.
В этот день на пляже было многолюдно, и это не удивительно: уже с утра температура поднялась к отметке в 30 градусов — поездка обещала быть жаркой, но увлекательной. Пройдя по горячему от палящих лучей солнца песку, мы сели в лодку, надели спасательные жилеты и отправились в путь.
Уже с первых минут нахождения на воде начинаешь понимать тех, кто любит проводить активный отдых на реке. Ни с чем не сравнимый пейзаж, завораживающий своей живописной красотой, напоминающий картины известных художников. Водная гладь действует успокаивающе. Но инспектор ГИМС Сергей Филон предупреждает: хоть и красиво, но опасностей тут хватает. А потому вместе со снастями и наживкой необходимо иметь в лодке спасательные жилеты для каждого пассажира, аптечку, якорь и даже огнетушитель. И, конечно же, обязательно, чтобы при себе были документы на плавсредство, отметка о прохождении техосмотра (для судов с грузоподъемностью до 225 кг), а для тех, у кого мотор более 5 л/с, еще и права на управление моторной лодкой.
Не успели набрать скорость, как неподалеку от пляжа увидели лодку с рыбаком. Инспектор встречает его не впервой, поэтому любитель порыбачить при обращении к нему сразу достает документы для проверки — они в порядке, жилеты на месте, можно отдыхать.
Осторожно огибая поплавки, чтобы не зацепиться, направляемся дальше. Скользя по водной глади, замечаем на берегу множество отдыхающих. Природа впечатляет зеленью и красотой. Временами ветер совсем утихал, и казалось, что лодка мчит по чистой зеркальной поверхности. В то же время солнце палило нещадно, особенно это чувствовалось во время остановок. На реке немноголюдно, но это и понятно — не каждый выдержит такую погоду. Однако, поднимаясь вверх по течению, нам попадалось всё больше рыбаков на различных судах. Надо заметить, что у каждого из них были документы на лодки, а самое главное — имелись спасательные жилеты. За несколько часов патрулирования мы встретили около десятка плавсредств. Со всеми гражданами Сергей Владимирович и Сергей Васильевич провели профилактические беседы, направленные на предупреждение беспечности на воде. Подобные рейдовые мероприятия будут проводиться на протяжении всего навигационного периода. Ежедневно сотрудники инспекции будут патрулировать водоемы.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK