Благоустройством занимаются регулярно

Не так давно в редакцию «Лоеўскага края» пришло письмо от семьи Радионовых. Поскольку оно не имело обратного адреса, ответ на него мы решили опубликовать на страницах нашей газеты.

Как было написано в письме, жители горпосёлка в один из жарких дней июля решили посетить могилы усопших родственников на гражданском кладбище в н.п. Бывальки. Приехав на место, их возмутило санитарное состояние погоста, а именно: нескошенная трава, повсюду колючая акация, высокие пни, оставшиеся от спиленных деревьев, которых не видно в траве, и поэтому они препятствуют безопасному передвижению людей по кладбищу.
За разъяснением по данному вопросу мы обратились в Бывальковский сельисполком.
Ситуацию прокомментировала председатель Бывальковского сельисполкома Татьяна Здрок:
— На территории нашего сельсовета расположено 12 гражданских кладбищ, работы по их благоустройству проводятся постоянно. Так как гражданские кладбища находятся на общественной территории, организацией работ по их благоустройству занимается непосредственно сельисполком, а это 2 человека –— председатель и управляющими делами. Контейнерные площадки убираются работниками сельисполкома по мере их заполнения. Также постоянно проводится ремонт ограждений либо их замена, установка и ремонт площадок для складирования ритуального мусора. Благоустройство внутри гражданских кладбищ проводится 2 раза в год: как правило, весной и осенью. Это работы по вырубке акации и другой дикорастущей растительности, уборке несанкционированных свалок ритуального мусора как за пределами кладбищ, так и внутри. Для этого привлекаются организации и учреждения, расположенные на территории сельсовета: образования, культуры, здравоохранения, КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», а также местное население.
Непосредственно на гражданском кладбище д. Бывальки также проведена большая работа по благоустройству. Так, в 2016 г. установлены новое ограждение, 2 металлические калитки и площадка бесконтейнерного типа для складирования ритуального мусора. В 2020 г. с привлечением альпинистов было удалено 28 аварийных деревьев, которые впоследствии были убраны. Оставшиеся после срезки аварийных деревьев пни не выкорчеваны по причине нахождения рядом с ними захоронений. Хочу отметить, что здесь вырубка дикорастущей растительности, как и на других гражданских кладбищах, осуществляется 2 раза в год — весной и осенью. В прошлом году данные работы были проведены в апреле, в текущем — запланированы на октябрь. В летнее время в связи с пожароопасной обстановкой вырубку дикорастущей растительности выполнить не представляется возможным, так как после срезки она сжигается.
Работы по благоустройству гражданских кладбищ будут продолжены. Сегодня мы ждем от населения не только критики, но и оказания посильной помощи в наведении на них порядка, ведь здесь захоронены ваши родные и близкие люди.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK