Любовь не делится, а умножается

Счастливую и дружную семью от всех других отличает то, что в любую минуту, веселую и грустную, близкие всегда рядом и готовы поддержать друг друга. Дом, где все проблемы решаются сообща, нет секретов и больших тайн, это и есть настоящая крепость.

23 года назад жители д. Ручаёвка Мария и Анатолий Шавыро заложили свой первый камушек в семейный фундамент. За окном снега сменяются ручьями, колосистые поля засеваются озимыми, а супруги каждый новый день стараются его укрепить ещё больше, встречая трудности и невзгоды с оптимизмом. Связанные узами Гименея, они уверены: любовь не делится, а умножается. Словно в подтверждение этого, на пороге дома меня встречают добродушные и приветливые девочки, которые не понаслышке знают ласку отцовской любви и материнскую заботу. «Ваши?» — спрашиваю при первом знакомстве с Марией Григорьевной и Анатолием Анатольевичем. Как оказалось, шестиклассница Полина и третьеклассница Дашенька — самые младшие в семье. Ещё есть семнадцатилетний Артём, надёжный товарищ и хороший помощник папы, и Анастасия — выпускница Гомельского педколледжа, искусная хозяйка, балующая домочадцев ароматной выпечкой и разного рода кулинарными шедеврами. Есть у неё ещё одно увлечение — нейл-арт. Ухоженные руки матери с красивым маникюром — явно её заслуга. И, наконец, самая старшая — Юлия. Уже замужем и воспитывает дочь. Глядя на членов семьи, понимаешь: эти люди, от мала до велика, — единое целое. Ступив ногой во взрослую жизнь, ребятня неизменно возвращается в отчий дом, туда, где тепло родного очага согреет душу, где лучший совет — материнский, где можно вернуться в детство.
Сколько всего пришлось пройти вчера, чтобы быть на твердых ногах сегодня, известно, пожалуй, только героям публикации. Несмотря на юный возраст, в котором они вступили в брак, Мария и Анатолий, как говорится, построили дом, посадили дерево и уже выпустили в люди двух дочерей. Раннее замужество не сломило Марию, ведь рядом всегда был любимый муж, которого годы сделали верным спутником и лучшим другом. Анатолий Анатольевич 7 лет проработал в дорожной организации и вот уже 17 он трудится на благо родного хозяйства в КСУП «Совхоз «Заря». Мария Григорьевна с 18 лет работала в детском саду. Кем только не приходилось ей здесь быть, но больше всего по душе пришлась профессия помощника воспитателя. С недавних пор женщина сделала выбор в пользу семьи, определив своей работой дом, родной очаг… Ведь поднять на ноги пятерых детей — дело непростое. Здесь не только нужен доход, но и время, которого, как всегда, не хватает. Шутка ли! 7 коров, куры, гуси, свиньи и даже кролики живут на подворье семьи Шавыро. На вопрос, сложно ли со всем этим управляться, женщина лишь улыбается.
— Это мой выбор, мой доход в семью. Конечно же, без помощи мужа я бы не справилась. Дети тоже стараются: кто по дому, кто во дворе. Они — наше главное богатство. Ради них мы трудимся, развиваемся, делаем определённые жизненные успехи, строим планы на будущее. Хочется, чтобы каждый из них получил образование, стал уважаемым человеком. Нет, не большим начальником, а просто реализовавшим себя в жизни. Для нас с мужем это не пустые слова, а путеводные, — рассказывает о семье М. Шавыро.
— Дети — это большая ответственность, — уверен Анатолий Анатольевич. — Мы с женой из семей простых сельских тружеников. Нас воспитывали по всей строгости: и уроки проверяли, и к труду приучали, и за младшими приглядывали. Я даже думал: неужели так у всех? А сейчас, когда у самого 5 детей, понимаю, насколько нелёгкое дело быть хорошим родителем.
Сегодня Марии и Анатолию Шавыро уже трудно представить, какой была бы жизнь, если бы у них был только один ребёнок. Через пару лет супруги готовятся встречать серебряный юбилей. За годы, прожитые вместе, они уверены в одном: многодетное родительство — большое счастье и благословение свыше. Желаем им добра, здоровья, счастья и чтобы звонкий детский смех никогда не затихал в родных стенах!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK