С миру по нитке

Мировые новости

В УКРАИНЕ пройдут крупные военные учения под руководством США. Также в маневрах «Три меча-2021» примут участие Польша и Литва. Учения будут проводиться с 17 по 30 июля в Львовской области. В них будут задействованы более 1 200 военнослужащих и более 200 боевых машин. Отмечается, что «Три меча» — абсолютно новая линейка международных военных учений. Украина примет участие в подобных маневрах впервые.

РОССИЯ. Федеральная служба безопасности в последние несколько недель провела комплекс операций по предотвращению терактов, которые готовили сторонники «Исламского государства». Нападения планировалось совершить сразу в нескольких регионах России. В Кабардино-Балкарии члены ячейки исламистов оказали серьезное сопротивление и были уничтожены.
Ликвидировано 6 боевиков, еще 2 задержано. Одного из террористов схватили со всем необходимым для создания взрывного устройства.
Известно, что боевики задумывали устроить два теракта в Москве, в том числе расстрел мирных граждан. Помимо оружия, в их арсенале были и гранаты.

В НОРВЕГИИ принят закон, обязывающий рекламодателей и блогеров обозначать, что опубликованное фото ретушировалось. Это касается размещений всех фотографий, за которые получен гонорар. Отныне «фото с фильтром» должны иметь специальный знак, разработанный Министерством по делам семьи и детей Норвегии, причем размещаться он должен в случае с любой манипуляцией над фотографией. Под действие нового закона в Норвегии подпадает применение фильтров в таких социальных сетях, как Facebook, Instagram, Snapchat, TikTok и Twitter. Распространяется нововведение и на изображения влиятельных лиц и знаменитостей.

В БОЛГАРИИ сотни людей собрались на митинг против ЛГБТ. Участники марша осудили недавно принятую стратегию ЕС по правам и развитию детей. Они заявляли, что новая гендерная идеология чужда для традиционных семей. Позиция Евросоюза требует от стран-членов полного послушания и даже служения тем идеалам, которые во главу угла ставит Брюссель. Колонна людей прошлась по центру города. Они выкрикивали лозунги в защиту традиционных семей. После люди мирно разошлись.

МОЗАМБИК на грани гуманитарной катастрофы. Сотни тысяч людей на севере страны испытывают острый голод. Об этом сообщает Всемирная продовольственная программа ООН. Из-за вооруженных конфликтов на севере страны людям приходится бежать из своих домов. Там же они оставляют и возможность возделывать свои угодья и зарабатывать на жизнь. За последние три года, по данным организации, жизнь в регионе изменилась до неузнаваемости.
Больше всего от недоедания страдают дети. Около 20 % детей беженцев имеют недостаточный вес. У половины из них — хроническое недоедание. Сейчас Всемирная продовольственная организация запрашивает у различных фондов дополнительные средства, так как из-за коронакризиса справляться с голодом стало гораздо сложнее.

США. Джо Байден отметил 6 месяцев после штурма Капитолия призывом к американцам сотрудничать друг с другом. Сообщение первого лица Америки размещено на сайте Белого дома. Тем временем накануне в стране уже вынесли первый обвинительный приговор по делу. 6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы оспорить итоги выборов. В ответ по протестующим открыли огонь. Сам Байден, который сегодня настаивает на примирении сторон, называет произошедшее экстремизмом. Оно и понятно: в собственном доме по-другому и быть не может. Зато за пределами легко насаждается так называемая свобода, используя дорогостоящие военные операции или банально подкупая и создавая таким образом коллаборантов.
Подготовила

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK