Дни сельсовета позволяют решать насущные вопросы

Проезжая по территории Бывальковского сельсовета, невозможно не обратить внимание на ухоженный вид улиц: выразительные фасады домовладений, буйство красок на прилегающих территориях. Такой облик, несомненно, производит приятное впечатление не только на живущих здесь сельчан, но и на гостей. Без сомнения, чтобы населенные пункты развивались, прилагается немало сил, вкладываются значительные средства. Благодаря этому живут маленькие деревеньки, развиваются большие. В этом не на словах, а на деле убедились члены рабочей группы, приняв участие в Дне Бывальковского сельсовета и посетив здесь все социально значимые объекты.

Сельсовет в цифрах
Как рассказала председатель Бывальковского сельского Совета депутатов Татьяна Здрок, подведомственная территория включает 12 населенных пунктов, где проживают 1049 человек. Трудоспособное население насчитывает 577 человек, пенсионеров — 317, детей — 154. Самый большой населенный пункт — н.п. Бывальки, там проживают 508 человек, самый маленький — Новая Лутава (здесь зарегистрирован 1 житель).

Жизнеобеспечение жителей — вопрос №1
Социальная сфера включает 2 учреждения образования, 2 учреждения культуры, 2 библиотеки, 2 почтовых отделения, амбулаторию врача общей практики, больницу сестринского ухода, 1 ФАП, 7 предприятий торговли.
Медицинской помощью население обеспечивает Бывальковская амбулатория врача общей практики и Деражичский ФАП. Амбулатория обслуживает 5 населенных пунктов. Возглавляет учреждение врач-терапевт Константин Хилюта. Как пояснил Константин Игоревич, в амбулатории есть специализированные кабинеты: процедурный, прививочный, стоматологический, приема врача. Функционирует аптечный пункт, где пациенты имеют возможность приобрести необходимые лекарственные препараты. Работает дневной стационар, рассчитанный на 3 койко-места. В Деражичском ФАП четверть века трудится Мария Лобан. Здесь оказывается лечебно-профилактическая помощь, первая неотложная медицинская помощь при острых заболеваниях и несчастных случаях. Под патронажем Марии Михайловны находятся дети разных возрастных категорий, люди с хроническими заболеваниями, лица с инвалидностью. Словом, работники учреждений здравоохранения стоят на страже здоровья местного населения и в любую минуту готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь.
В рабочем порядке участники выездного мероприятия ознакомились с деятельностью других учреждений и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность сельчан. Продуктами и товарами первой необходимости местных жителей обеспечивают 3 стационарных торговых объекта (2 — в д. Бывальки, 1 — в аг. Севки) и 4 автомагазина (2 — субъектами частной формы собственности, 2 — Брагинским филиалом Гомельского облпо). Представленный широкий ассортимент товаров способен удовлетворить запросы любого покупателя. Кроме этого, местным жителям по предварительным заявкам оказываются бытовые услуги ОАО «Рембыттехника».
При посещении учреждений образования в Бывальках и Севках члены рабочей группы отметили, что педагоги и технический персонал на должном уровне подготовились к 1 сентября: провели косметические ремонты, благоустроили прилегающие территории. Их руководители рассказали об основных направлениях и приоритетных задачах на новый учебный год, поделились достижениями учащихся.
На территории сельсовета функционируют дом культуры в Бывальках и центр культуры и досуга в Севках, которые занимаются организацией разнообразного досуга местного населения. В учреждениях культуры функционируют кружки и любительские объединения различной направленности. В летний период для детей организуется работа культурно-развлекательных площадок. Члены рабочей группы также положительно оценили и работу сельских библиотек. Особое внимание уделяется здесь тем читателям, которые по состоянию здоровья не имеют возможность посещать учреждения, тогда библиотекарь доставляет книги на дом. К слову, жители малочисленных деревень обслуживаются передвижной автобиблиотекой.
В стационарных отделениях почтовой связи (Бывальки и Севки) сельчане производят оплату коммунальных услуг, мобильной связи, оформляют подписку на периодические издания, здесь же покупают продуктовые и промышленные товары. Жители остальных населенных пунктов пользуются услугами передвижного почтового отделения.

С заботой о малой родине
В ходе выездного мероприятия глава района Вероника Байкова и председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова объехали все населенные пункты сельсовета, ознакомившись с их благоустройством. Было замечено, что вопросу наведения порядка на земле здесь уделяется особое внимание. В этом существенную помощь и поддержку оказывают закрепленные организации и учреждения, а также инициативные неравнодушные сельчане всех возрастов и профессий. Без них не решается ни одна проблема, они первыми откликаются на проведение мероприятий по благоустройству. Как отмечает председатель сельисполкома Татьяна Здрок, весомый вклад в общее дело оказывают пограничная комендатура «Лоев» в/ч 1242 и учреждения образования.

Итоги и планы на перспективу
Подводя итог Дня сельсовета, Вероника Анатольевна отметила, что практика проведения таких мероприятий будет продолжена, поскольку они позволяют увидеть, как живет сельское население, с какими сталкивается проблемами. В ходе мероприятия отмечено немало положительных моментов в работе служб, учреждений и организаций, но все же имели место некоторые недостатки. Среди поручений главы района — инвентаризация земельных участков в д. Бывальки, проведение работ по вовлечению пустующих участков в сельхозоборот, ограничение доступа в неиспользуемые и аварийные объекты и принятие мер по их дальнейшему использованию либо сносу, демонтирование ветхих ограждений, обследование условий проживания одиноких и одиноко проживающих граждан в д. Будище, окоска придорожных полос в аг. Севки и др.
Безусловно, такие мероприятия доказывают свою действенность, поскольку позволяют эффективно решать возникающие вопросы. Только от заинтересованности каждого будет зависеть конечный результат, — подытожила председатель райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK