ЕСПЧ потребовал от Польши и Латвии помочь мигрантам на границе

Польша и Латвия должны помочь мигрантам, которые сейчас удерживаются на границе. Соответствующее решение опубликовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает ТАСС.

«ЕСПЧ решил удовлетворить запрос на обеспечительную меру в рамках жалоб, касающихся ситуации на границах Польши и Латвии с Беларусью. Мера будет действовать три недели, до 15 сентября», — говорится в сообщении суда. Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, оказать медицинскую помощь и по возможности предоставить временное жилье.

Заявители — 32 афганца и 41 иракский курд — в своих жалобах утверждают, что изначально планировали попасть в Польшу и Латвию, чтобы получить международную защиту, однако им в этом было отказано.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Польшу допустить на свою территорию мигрантов, которые сейчас удерживаются на границе. В УВКБ также подчеркнули, что все государства имеют право управлять своими границами в соответствии с международным правом, но при условии соблюдения прав человека, включая право на убежище.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK