Как в разные годы Гомельщина праздновала воссоединение белорусов

Интересную информацию можно узнать из протоколов заседаний бюро обкома КП(б)Б, которые хранятся в Государственном архиве общественных объединений Гомельской области.

Приводим несколько цитат из протокола от 29 августа 1945 года:

«17 сентября – день воссоединения белорусского народа в едином белорусском государстве – провести как всенародный праздник, как знаменательную дату… На всех предприятиях, фабриках, заводах, стройках широко развернуть предпраздничное социалистическое соревнование по досрочному выполнению и перевыполнению производственных планов.

Повсеместно встретить день 17 сентября новыми производственными успехами в деле восстановления народного хозяйства области.

17 сентября на зданиях государственных и общественных учреждений вывесить государственные флаги.

Обязать областной отдел искусств в сентябре – октябре провести в городах и районных центрах олимпиады художественной самодеятельности.

Рекомендовать исполкомам городских Советов депутатов трудящихся присвоить ряду улиц название «Улица 17 сентября».

Рекомендовать исполкомам городских, районных и сельских Советов произвести массовую посадку зеленых насаждений, высадить аллеи в городах вдоль дорог, возле школ, домов культуры».

Читаем в протоколе заседания бюро обкома партии от 12 сентября 1947 года:

«На всех предприятиях, стройках, учреждениях, колхозах, совхозах провести доклады и беседы на темы:

«О воссоединении белорусского народа», «Великий героизм белорусского народа в годы Отечественной войны», «Достижения белорусской советской национальной культуры»…

Провести собрания трудящихся, посвященные 8-й годовщине воссоединения белорусского народа.

В гор. Гомеле 17 сентября провести торжественное заседание Гомельского городского Совета депутатов трудящихся совместно с представителями партийных, советских организаций и представителями воинских частей. Докладчиком утвердить товарища Абраменко – председателя облисполкома».

Десятая годовщина воссоединения белорусского народа отмечалась в 1949 году также как всенародный праздник, но в соответствии с постановлением ЦК КП(б)Б была перенесена на 30 октября.

Из протокола заседания бюро обкома партии от 14 сентября 1949 года:

«До 1 октября провести районные собрания интеллигенции с докладами о десятилетии воссоединения белорусского народа. Докладчиками на эти собрания командировать товарищей из областного партийного актива.

Организовать и провести с 25 сентября по 15 октября районные смотры, с 22 по 26 октября областной смотр художественной самодеятельности и подготовить коллективы художественной самодеятельности для обслуживания предприятий, колхозов, совхозов, МТС и воинских частей, городских и районных торжественных собраний. 29 и 30 октября в честь десятилетия в городах и райцентрах организовать массовые народные гулянья и спортивные соревнования в парках, садах, на стадионах и площадках.

Предложить областному отделу кинофикации в сентябре – октябре провести во всех городских и сельских кинотеатрах кинофестиваль, демонстрируя лучшие советские кинофильмы, отражающие героическую борьбу советского народа за построение социалистического общества, за победу над врагом в Великой Отечественной войне.

Предложить областному комитету физкультуры и спорта провести в октябре областную спартакиаду сельской молодежи.

Организовать в Гомеле и во всех райцентрах предпраздничные базары».

Подшивки «Гомельскай праўды» также вместили немало публикаций, посвященных воссоединению нашего народа в едином белорусском государстве, разделенного против его воли в 1921 году.Газетные материалы передают дух времени, настрой людей, их желание крепить мощь страны своим трудом.

Вспомним, о чем писала наша газета накануне и в дни празднования знаменательной даты.

1945 год. Жители Гомельщины стремятся быстрее залечить раны, нанесенные войной народному хозяйству. Из Гомельского района на заготовительные пункты 12 сентября поступило 750 пудов зерна нового урожая, 13-го – 1320 пудов, восемь хозяйств полностью рассчитались с поставкой хлеба. Рабочий Светиловичской МТС собрал сложную молотилку из пяти неработающих, и с этой техникой отправляется на помощь хлеборобам в разные хозяйства района. Рабочие стеклозавода борются за достижение довоенного объема выработки продукции. Комсомольско-молодежная бригада Константина Гуцева с вагоноремонтного завода перевыполнила декадное задание сентября в три раза.

1947 год. К дню воссоединения народа Беларуси коллектив торфозавода «Маляное» из Речицкого района выполнил годовой план по добыче торфа. Рабочие Друтского сплавного участка Рогачевского района Кирейков и Климов с 10 сентября заступили на стахановскую вахту, выгружая ежедневно по 35 кубометров леса. За ударную работу по восстановлению и пуску бумагоделательной машины и турбогенератора коллективу добрушской фабрики «Герой труда» вручили переходящее Красное знамя ВЦСПС и Министерства целлюлозной и бумажной промышленности СССР.

1949 год. Прорабский пункт Белорусской железной дороги начал строительство Жлобинского вокзала, работа идет в две смены. Завод «Гомсельмаш» освоил производство важной детали для молотилок, которая раньше поступала из Харькова. Завод «Изоплит» ускоренными темпами ведет строительство жилья для своих работников. Журавичский и Светиловичский районы выполнили государственный план заготовки картофеля к 1 октября. Студенты Гомельского пединститута им. Чкалова – участники похода Советской армии по освобождению западных областей республики выступают в аудиториях с рассказом о том, как это было.

Думается, только этих перечислений достаточно, чтобы представить, чем жила Гомельщина в те годы. А журналисты «Гомельскай праўды» будут и дальше продолжать писать летопись родного края, рассказывать о стремлении народа жить в мире и согласии, без войн и потрясений.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK