Нашу память не стереть с годами

16 августа у мемориала, увековечивающего память о мирных жителях, погибших от рук фашистов, на Лоевщине прошел митинг, посвященный жертвам Холокоста.

Скорбная дата выбрана неслучайно, ведь в этот день в 1942 году были расстреляны последние мирные жители еврейской национальности, проживающие у нас в районе.
Одной из самых трагических страниц в истории XX столетия стал Холокост. В результате геноцида еврейского населения в годы Второй мировой войны преступниками было уничтожено около 6 миллионов человек. Каждый седьмой из них был убит в Беларуси.
В годы оккупации фашисты создали на белорусской земле более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей.
Почтить память павших собрались глава района Вероника Байкова, представители районной вертикали, различных общественных организаций и объединений, десятки лоевчан.
В своем обращении Вероника Анатольевна отметила:
— В историческом календаре Беларуси немало памятных дат. Но лишь период 1941-1945 годов вызывает в душе бесконечную боль. И сколько бы ни прошло лет, она не утихает.
Великая Отечественная война стала для нашего народа ударом, эхо которого еще долгие годы будет отдаваться в судьбе страны. Сегодня мы делаем все, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста, гарантировать равенство перед законом каждому человеку независимо от расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения.
В. Байкова подчеркнула, что сейчас жизненно важно, чтобы каждый из нас понимал, что нет ничего дороже мира, созидания, единства, добрых человеческих отношений, поэтому нужно сделать всё возможное, чтобы сберечь и сохранить то, что выстрадали и отвоевали и для нас наши деды и прадеды.
С приветственным словом к присутствующим обратился житель райцентра, ветеран труда Борис Кацман. Он призвал всех жить в мире и дружбе, помнить и чтить память погибших и в будущем не допустить подобной трагедии.
Завершился митинг минутой молчания, после чего участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK