Пенополистирол удержит тепло

 Галина Румянцева, главный инженер КУП «Лоевский комбинат строительных материалов» ОАО «Полесьестрой»:

— На заводе ведётся активная работа по строительству линии по выпуску нового для нас вида продукции — пенополистирольной плиты объёмом 1200 м3. Пе́нополистиро́л представляет собой газонаполненный материал, получаемый из полистирола и его производных, а также из сополимеров стирола. Он является широко распространённой разновидностью пенопласта, каковым обычно и называется в обиходе. Сам по себе это очень легкий материал, имеющий низкую теплопроводность и паропроницаемость. Благодаря своему составу (всего 2% сырья) он считается, по сравнению с аналогами, относительно дешевым материалом. В основном предназначен для теплоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.
На отведенном под новое производство участке расставлено оборудование, выполняется монтаж строительных конструкций. В настоящее время согласно разработанной проектно-сметной документации осуществляется доукомплектация технологического оборудования. Выпуск готовой продукции запланирован на осень текущего года.

В Европе из всего производимого пенополистирола 60% применяется в строительной отрасли для утепления ограждающих конструкций. Обычная технология его производства связана с первоначальным заполнением гранул стирола газом, который растворяют в полимерной массе. В дальнейшем масса нагревается паром, в процессе чего происходит многократное увеличение исходных гранул в объёме, пока они не займут всю блок-форму и не схватятся между собой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK