Дарят частичку своего труда и душевной теплоты

Примерно 6% населения нашей синеокой имеют ту или иную форму инвалидности. И цифра эта немалая. В Беларуси многое делается для того, чтобы такие люди находили возможности для самореализации, не чувствовали себя одинокими, жили полноценно и насыщенно.

На базе Лоевского ТЦСОН функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов, социальной адаптации и реабилитации для оказания содействия социально-бытовой, социально-трудовой, социально-психологической адаптации и реабилитации инвалидов и их семей. Его основные направления — развитие способностей, интересов и трудовых навыков у инвалидов, вовлечение их, с учетом имеющихся возможностей, в различные формы общественной жизни, в творчество.
Деятельность отделения разнообразна. Здесь функционируют 5 кружков: «Мир моих увлечений», «Волшебный мир», «Школа рукоделия», «Палитра», «Шкатулка талантов». Посещая их, молодые люди проявляют свои способности во всевозможных видах деятельности: вязании, бисероплетении, вышивании, шитье на швейной машинке, работе с бумагой и красками, песнях и танцах.
Помимо этого, действует мастерская «На все руки мастера» по изготовлению сувенирной продукции, где выполняются изделия из кожи, бумаги и природного материала. Многие работы трудоёмки, и на их создание уходит немало времени. С помощью специалистов молодые люди вырезают детали, шьют небольшие элементы, а затем их собирают в единую композицию. Творческие работы неоднократно представлялись на выставках декоративно-прикладного искусства и фестивале народного творчества, где были оценены по достоинству и занимали призовые места. Так, в 2015 году Лоевский ТЦСОН принимал участие в конкурсе местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», в котором учреждение стало одним из победителей.
Более пяти лет на базе отделения работает мастерская «Сувениры Лоевского края». Непосредственно в центре можно приобрести или выполнить под заказ сувениры с видами родного края: брелоки, магниты виниловые, календари настольные и настенные. Любую продукцию можно выполнить, используя снимки заказчика. Изделия мастерской знают многие лоевчане и гости горпоселка. Поделки, изготовленные молодыми инвалидами, не единожды демонстрировались во время праздников и мероприятий районного уровня. Покупая сувениры, созданные людьми с ограниченными возможностями, мы не только приобретаем памятный подарок для себя или друзей, но и получаем частичку кропотливого труда и теплоты. Ведь все изделия заряжены только самыми положительными эмоциями.
Что ж, остаётся только порадоваться, что в нашем горпоселке есть такое социальное учреждение, где люди с инвалидностью имеют возможность общаться, обучаться необходимым навыкам, чтобы вести комфортную и достойную жизнь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK