Диалог на равных

Открытый диалог главы района Вероники Байковой с молодёжью Лоевщины «Наша сила в единстве», приуроченный ко Дню народного единства, состоялся в понедельник, 13 сентября. Душевно, тепло и открыто Вероника Анатольевна пообщалась с юношами и девушками, приехавшими на работу в наш район по распределению, а также учащейся и работающей молодёжью.

Председатель райисполкома поделилась с ребятами личным опытом становления в профессии в годы, когда сама была молодым специалистом. Рассказала о том, как складывалась её трудовая биография, отметив, что в жизни лёгких путей не бывает, и для того, чтобы чего-то достичь, нужно плодотворно работать, болеть за общий результат дела.
— Сегодня Лоевщине нужны специалисты самых разных сфер: врачи, инженеры, агрономы. Наиболее востребованы рабочие профессии: животновод, осеменатор, оператор машинного доения, механик, слесарь, тракторист и др. Получив профессионально-техническое или среднее специальное образование многие из вас стремятся поступить в ВУЗ и это желание оправдано. Однако, чтобы иметь достойную заработную плату, совсем не обязательно получать диплом за дипломом. Например, труженики села, выполняя доведенные задания, наращивая объёмы производства в животноводстве и получая высокие намолоты, зарабатывают хорошие деньги и являются в нашем районе одними из самых уважаемых людей.
Хочется отметить, что работниками райисполкома, руководителями сельхозпредприятий и организаций сегодня делается всё возможное для закрепления молодых специалистов на первых рабочих местах. Вновь прибывшие юноши и девушки обеспечиваются арендным жильём либо местом в общежитии. Им также оказывается помощь в найме помещения, выплачиваются подъёмные, обследуются условия проживания и мн. др. В субботу в Лоеве прошло открытие многоэтажного жилого дома, ключи от квартир в котором получили и молодые специалисты.
Конечно, без трудностей не бывает, а некоторые вопросы, порой, кажутся неразрешимыми, знайте, что мы всегда готовы выслушать и помочь, — подчеркнула Вероника Анатольевна.
В ходе мероприятия участники встречи обменивались мнениями, задавали председателю райисполкома интересующие их вопросы. Ответы на них дали возможность молодым людям ближе познакомиться с главой района, узнать её мнение по многим волнующим темам.
Завершая встречу с молодёжью Лоевщины, Вероника Анатольевна акцентировала внимание участников на важности и значимости приближающегося государственного праздника — Дня народного единства: «Единство белорусского народа — основа независимой страны. Желание жить в мире и согласии, уважение к своим соотечественникам, любовь к Родине и земле, взрастившей нас, это то, что объединяет. События, прошедшие в стране за минувший год, показали, что не каждый белорус сегодня способен ценить то, что мы имеем, то чего достигла молодая белорусская держава за свой суверенный путь развития. Обидно, до боли в сердце, за наше студенчество, ещё не ступившее на трудовой путь, но требующее от государства благ. А ведь за молодёжью будущее… Отрадно то, что среди молодых есть те, кто прославляет страну спортивными победами, научными открытиями и ратными делами. Уверенна, что в единстве целей и дел, мы сможем преодолеть все невзгоды и сохранить свою независимость».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK