Подвели итоги, наметили планы на перспективу

Вот и закончились жаркое лето, каникулы, отпуска. Наступила золотая осень. Гостеприимно распахнули свои двери учреждения образования и позвал на уроки заливистый школьный звонок.

Традиционно в преддверии нового учебного года в городском центре культуры состоялось августовское совещание педагогических работников, чтобы подвести итоги, а также обсудить первостепенные задачи и наметить планы на перспективу.
В совещании приняли участие руководство района, представители областного эколого-биологического центра, отделов райисполкома, шефствующих организаций, председатели сельисполкомов, профсоюзные лидеры, молодые специалисты, ветераны педагогического труда.
В фойе ГЦК была продемонстрирована фотовыставка «Лето на пользу-2021», где запечатлены яркие моменты отдыха детей в каникулярный период. Учащиеся средней школы им. А.В. Козлова представили участникам конференции свои достижения в минувшем году. Воспитатель яслей-сада №1 г.п. Лоева Юлия Морозова ознакомила с реализацией образовательного проекта «Зеленые школы». Педагог немецкого языка районной гимназии Любовь Босенок рассказала о методах и формах работы с одаренными детьми. К слову, ее учащиеся неоднократно становились победителями 3 и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам. Учитель трудового обучения и географии Бывальковского детского сада-средней школы Евгений Бахонька поделился опытом использования на уроках интерактивного оборудования — мультиборда. С его помощью можно ознакомить учащихся с новым материалом, закрепить пройденное, организовать индивидуальную и групповую работу.
Августовское совещание началось с мажорных ноток — приветствия молодого пополнения большой и дружной педагогической семьи района. 20 молодых специалистов, 15 из которых являются уроженцами Лоевщины, приступили к работе в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Именно им предстоит перенять лучшие традиции, приняв эстафету предыдущих поколений. Точкой отсчета трудового пути станет первая запись в трудовой книжке, макет которой торжественно вручили молодому специалисту — учителю английского языка Чаплинского детского сада-базовой школы Марии Седько. Она в свою очередь от имени молодых педагогов пообещала нести гордо звание «Учитель», хранить и приумножать школьное наследие Лоевщины. Напутственные слова и искренние пожелания прозвучали от ветерана педагогического труда Тамары Башлаковой, которая вручила им сувениры «Ника», символизирующие детские сердца.
Конференция педагогических работников — это подведение итогов, определение актуальных задач, выработка эффективных решений. Обращаясь к присутствующим, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак отметила, что приоритетные направления сферы определены на Республиканском педагогическом совете, который состоялся 24 августа с участием Главы государства.
— Основные задачи прошлого учебного года системой образования Лоевского района выполнены. Сработали слаженно, стабильно и качественно, — констатировала Мария Леонидовна.
На протяжении многих лет главным ориентиром для отдела и подведомственных учреждений является повышение качества образования. Об этом свидетельствует устойчивая динамика получения выпускниками свидетельств с отличием и аттестатов особого образца с награждением золотой и серебряной медалью. Документы с отличием получили 12 выпускников, завершивших обучение и воспитание на 2 ступени общего среднего образования, что составляет 10% от общего числа учащихся 9 классов. С золотой и серебряной медалью окончили школу 8 учащихся, это 15,09% от общего числа выпускников. Показательной оценкой работы системы образования является результативность участия школьников в конкурсах, конференциях и олимпиадах по учебным предметам республиканского и областного уровней. Завоевано большое количество дипломов различных степеней. Радует, что в списке дипломантов — учащиеся учреждений образования, расположенных в сельской местности. Лоевский район в сфере образования занимает 15 место в рейтинге районов области. Динамика по сравнению с прошлым годом увеличилась на 10 позиций. В двух учреждениях образования будет реализовываться новый инновационный проект, продолжат работу три группы аграрной направленности и одна — педагогической.
Несмотря на положительные моменты, актуальными остаются вопросы увеличения доли детей от 1 года до 6 лет, получающих дошкольное образование, обеспечения качества учебных, факультативных, стимулирующих, поддерживающих занятий, вовлечения в изучение отдельных предметов на повышенном уровне большего количества учащихся, максимально эффективной организации внеурочной занятости несовершеннолетних, недостаточной мотивации педработников на присвоение очередной квалификационной категории и др.
Отмечая положительные тенденции развития образовательного процесса, М. Рак подчеркнула, что проделанная совместная работа достойна уважения, достигнуты определенные высоты. Но система образования требует постоянного развития и стремления к совершенству. Она поблагодарила педагогов за добросовестный труд, преданность своему делу, пожелала новых достижений в профессии, оптимизма, удачи и жизненного благополучия, выразила уверенность в том, что педагогическому сообществу Лоевщины под силу решать самые сложные и стратегически важные задачи, поставленные районом, областью, государством.
Теплые слова приветствия и добрые пожелания в адрес педагогов прозвучали от главы района Вероники Байковой, заместителя директора Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи Екатерины Савенко, председателя районного объединения профсоюзов Сергея Демиденко. Они высоко оценили профессиональные достижения лоевских педагогов. Лучших наградили Почетными грамотами, объявили Благодарности, вручили Благодарственные письма и памятные сувениры.
После завершения рабочей части совещания присутствующие посмотрели праздничный концерт Гомельской областной филармонии.
Меняются времена, события, даты, но неизменным остается на земле прекрасный увлекательный мир — мир знаний. Он как большая сцена, где ежедневно и ежечасно исполняет свою главную партию маэстро детских сердец — школьный учитель, воспитатель, педагог…
Пусть 2021/2022 учебный год подарит радость творчества, способных и талантливых учеников, осуществит заветные желания. В добрый путь!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK