В приложение «Путешествую без COVID-19» планируют добавить данные о вакцинации

В приложение «Путешествую без COVID-19» планируют добавить возможность включать в него данные о прохождении вакцинации. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

«Эта тема включена в повестку заседания Совета ЕЭК 5 октября, — проинформировала Ия Малкина. — Вице-премьеры стран ЕАЭС рассмотрят вопрос расширения функционала приложения «Путешествую без COVID-19″. Предполагается, что в перспективе с его помощью пользователи смогут предоставлять не только результат ПЦР, но и сведения о вакцинации или о перенесенном заболевании. Для этого приложение будет интегрировать данные из национальных информационных систем. Трансграничный обмен персональными данными при этом не предполагается».

«С одной стороны, это позволит предотвратить распространение коронавирусной инфекции, с другой — поддержать восстановление свободного перемещения граждан ЕАЭС внутри союза всеми видами транспорта», — подчеркнула официальный представитель ЕЭК.

Она отметила, что на Совете ЕЭК планируется обсудить вопрос об обязательном использовании приложения «Путешествую без COVID-19» и о его совместимости с казахстанским приложением ASHYQ.

Ия Малкина напомнила: разработчиком приложения «Путешествую без COVID-19» является Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития. «На сегодня в приложении получено порядка 1,2 млн результатов ПЦР-тестов. У 845 тыс. пользователей приложение установлено на телефон. К приложению подключены 4025 лабораторий, филиалов лабораторий и точек забора биоматериала», — добавила официальный представитель ЕЭК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK