Его имя вписано в историю нашего края

О настоятеле храма-памятника в честь Всех Святых в столице знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Отец Федор Повный обладает редким многогранным талантом. Он частый гость на телевидении, в выходной день он выступает с утренними воскресными проповедями на канале «Беларусь 1». Федора Петровича можно увидеть рядом со спортсменами и Главой государства на важных мероприятиях. И хотя его малой родиной считается Брагинщина, однако жизнь священнослужителя также тесно связана и с Лоевщиной. Но обо всем по порядку.

Ф. Повный был старшим сыном в семье. Два его брата пошли по стопам отца-священника, который был настоятелем Успенского молитвенного дома в Лоеве с1964 по 1974 годы. Сам же Федор на церковном поприще остановился не сразу. Школьные годы — отдельная страница в жизни Федора Петровича. Для него 1 сентября всегда был праздником, к которому в их семье готовились основательно. Вместе с родителями он ходил покупать свою первую форму, носил в мешочке чернильницу, писал перьевыми ручками. В 1 класс он пошел в Лоевскую восьмилетнюю школу (ныне районная гимназия) и проучился там 4 года. Его первой учительницей была Лина Филипповна Суржик, о которой он помнит и сейчас. Окончил же он Гомельскую школу №3. В памяти остались учителя истории, педагог военной подготовки Семен Федорович Шакаров. Со школьными друзьями общается до сих пор. Кстати, учитель рисования рекомендовал ему поступать в художественный колледж. Но в 8-м классе Федор мечтал о небе, хотел стать летчиком и думал поступать в Черниговское военно-авиационное училище, но мама не отпустила. Поэтому самолеты остались лишь его увлечением: любит прыгать с парашютом, сам пилотирует вертолет.
По образованию Федор Повный — художник интерьера. Эту профессию он получил в Белорусском театрально-художественном институте (ныне Академия искусств). Однако в итоге ни профессиональным летчиком, ни дизайнером он так и не стал. После службы в армии решил пойти по отцовской стезе — окончил духовную семинарию и академию в Москве. Был личным секретарем митрополита Филарета. Менее чем через год после рукоположения в священники его направили служить в Германию (на то время ему было 27 лет). Преуспевающий священник занялся активной общественной деятельностью. Благодаря его участию на оздоровление вывозили сотни белорусских детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы.
А вскоре ему представилась возможность построить «свою» церковь, и в 1991 году он взялся за создание храма Всех Святых в Минске. Но строительство продвигалось медленно: то денег не было, то настоятеля занимали другие заботы. Более двадцати лет понадобилось для возведения святыни. И теперь Всехсвятский храм является духовным символом нашей независимой страны.
Еще одним успешным проектом Федора Повного стало строительство Дома милосердия, который открылся в 2002 году. Это первый крупный многофункциональный социальный объект Православной Церкви на территории белорусского государства. Там пожилые люди, инвалиды и дети-сироты проходят медицинскую и духовную реабилитацию.
Протоиерей Федор Повный — действительно интересная личность, и мы можем по праву гордиться тем, что его имя вписано в историю нашего края.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK