Сор из ООН. В Гомеле представитель ООН ушел от вопросов журналистов

В Гомеле прошел важный форум по целям устойчивого развития. Мероприятие организовали в ОКЦ в актуальном сейчас гибридном формате: часть участников выступала офлайн, часть – через интернет.

На форуме обсуждали направления и достижения по устойчивому развитию. В частности, заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов отметил, что в нашем регионе многое делается в социальной сфере. Вводятся и модернизируются учреждения образования и здравоохранения, большое внимание уделяется поддержке населения в целом. Немало сделано в сфере экологии, к примеру, на предприятиях активно проводятся воздухоохранные мероприятия. А о важности форума Владимир Привалов сказал так: «Обмен опытом – важный инструмент консолидации успешных примеров и практик, которые могут быть интегрированы в региональные стратегии развития с учетом местных особенностей. В числе приоритетных задач – устойчивый экономический рост, формирование здорового образа жизни, внедрение рациональных моделей производств и потребления».

Председатель комитета экономики облисполкома Игорь Аслюк добавил: 17 целей, определенных ООН в 2015 году, отраженных в трех основных направлениях – экономическом, социальном и экологическом, успешно и в полном объеме реализуются на Гомельщине.

Так как форум проводился при участии Представительства ООН в Беларуси, журналисты хотели получить комментарии от данной организации. Это обычная практика в работе корреспондента, официально приглашенного для освещения события.

Более того, в программе форума до его начала было четко обозначено время для пресс-подхода – целых полчаса. С представителями власти журналисты пообщались без проблем и уговоров, а когда попросили организовать интервью с заместителем постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси Арменом Мартиросяном, а СМИ просто не могли обойти столь высокого гостя, нам в резкой форме отказали: «Не будет никаких комментариев, потому что у нас такая политика», «к моему руководству подходить с вопросами нельзя». И хотя мы вели диалог нейтрально, как того требует кодекс делового общения, нас обозвали «наглыми, потому что мы не понимаем с первого раза». Очередной пример европейской открытости и демократичности…

И все же во время перерыва мы попробовали обратиться к Мартиросяну, который покидал зал, где проходила официальная часть форума. Практически не останавливаясь, заставляя идти за собой, он сказал: «Впечатлен достижениями региона, и мы будем сотрудничать, чтобы привнести свой вклад и международный наилучший опыт».

Конечно же, в свете последних событий, когда выяснилось, что минский офис ООН выделенные на поддержку белорусских инвалидов средства тратит на оплату адвокатов для тех, кто раскачивал политическую обстановку в нашей стране, не могли не поинтересоваться у столь высокого представителя организации его мнением по поводу этой ситуации.

– Вы смотрели фильм Игоря Тура, который вышел на днях на телеканале ОНТ о расходовании средств, которые должны были направляться на социальные проекты?

– Единственное, что я знаю, что руководство ООН находится в прямой связи с правительством, поэтому ничего не могу добавить по этому поводу.

– Скажите, пожалуйста, имеет ли право Организация Объединенных Наций заниматься подобным?

– У меня нет комментариев. Мы занимаемся программами развития.

– И все же будете заниматься подобным дальше?

– Программами развития? Обязательно. Как видим, Мартиросян намеренно ушел от ответа на вопрос, который затрагивал тему дестабилизации в Беларуси. Нечего сказать?

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK