Адресная помощь — государственная поддержка граждан

Материальная поддержка малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей (граждан) осуществляется через государственную адресную социальную помощь.

Государственная адресная социальная помощь (далее — ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (на 01.11.2021 г. — 288,01 руб.).
Под ежемесячным социальным пособием понимается гарантированная государством выплата семье (гражданину) для увеличения ее (его) объективно низких доходов до уровня бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения при условии реализации семьей (гражданином) права на получение в соответствии с законодательством алиментов на несовершеннолетних детей, пенсий, пособий.
Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей районной комиссией, исходя из объективности наличия низкого дохода и (или) трудной жизненной ситуации, а также с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения.
При учете доходов семьи (гражданина), обратившейся за предоставлением ГАСП, принимаются во внимание доходы, полученные (начисленные) как в денежной, так и натуральной форме. При этом учитываются доходы членов семьи, которые на дату обращения за ГАСП совместно проживают и ведут общее хозяйство.
При расчете среднедушевого дохода семьи ее состав определяется на дату подачи заявления. Для предоставления ежемесячного и (или) единовременного социального пособия в состав семьи включаются лица, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство, имевшие в течение расчетного периода доходы, обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования на территории Республики Беларусь, а также несовершеннолетние дети по месту их фактического проживания.
В случае сокрытия или предоставления недостоверных сведений о доходах, иных сведений, необходимых для предоставления ГАСП, определения ее видов, форм, размеров и периода предоставления, комиссией принимается решение об отказе в предоставлении ГАСП, а также по решению комиссии семьи (граждане) могут быть лишены права на обращение за такой помощью в течение 12 месяцев, следующих за месяцем принятия данного решения.
Лоевский территориальный
центр социального
обслуживания населения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK