Более 870 пустующих домов снесли на селе в Гомельской области в январе-сентябре

Более 870 ветхих и пустующих домов снесли в сельской местности в Гомельской области в январе — сентябре этого года, сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС облисполкома Дмитрий Рутковский, передает корреспондент БЕЛТА.

«За 9 месяцев этого года районами снесено 873 дома. Вовлечена в оборот почти 1 тыс. га земель, высвободившихся после ветхого и пустующего жилья в сельской местности», — рассказал Дмитрий Рутковский.

Он напомнил, что 24 марта этого года глава государства подписал указ №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Документ вступил в силу 27 сентября. «Указом предусмотрено создание благоприятных условий для отчуждения и эффективного использования такого недвижимого имущества», — подчеркнул начальник управления.

По его словам, в регионе определены перечни населенных пунктов, в которых можно проводить работу по отчуждению ветхих и пустующих домов как путем аукциона, так и без него. Реестры таких домов в сельской местности размещают на сайтах горрайисполкомов. На 1 октября этого года в Гомельской области в реестры были включены 3562 ветхих и пустующих дома.

Дмитрий Рутковский обратил внимание, что указом №116 предусматривается формирование с 1 января 2023 года государственного информационного ресурса «Единый реестр пустующих домов». Доступ к ресурсу получат все желающие через интернет на безвозмездной основе.

Председатель облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул, что работа и с ветхим жильем, и по созданию реестров должна активно продолжаться.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK