Главный праздник урожая

19 ноября Гомель принимал областной праздник тружеников села «Дожинки-2021». В нынешнем году это торжество было приурочено ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Мероприятие регионального масштаба посетила делегация Лоевского района во главе с председателем райисполкома Вероникой Байковой.

Прохладный ноябрьский день был наполнен множеством песен, мелодий, ароматов аппетитных яств, разносившихся над площадью Ленина. Вокруг чувствовалось настроение праздника — улыбающиеся гости и местные жители, красочные костюмы и яркое убранство выставок и сувенирных лавок, представленных различными предприятиями области. По соседству с мастерами разместились палатки предприятий пищевой промышленности. Не обошлось без дегустации, где можно было попробовать сыры, выпечку, колбасы и фермерские продукты.
Неподалеку от торговых рядов расположились красавцы комбайны, погрузчики «Амкодор» и несколько тракторов «Беларус» — достойные подарки передовикам сельхозсферы. Здесь же была организована и выставка сельскохозяйственной техники, которую посетил губернатор области Геннадий Соловей.
Главным этапом праздника стало награждение передовиков АПК, которое прошло в торжественной обстановке на сцене областного общественно-культурного центра. В холле концертного зала расположилась интерактивная выставка печатных средств массовой информации области, где все желающие смогли увидеть изюминку каждой газеты.
Нынешний год простым не назовешь, поскольку лето выдалось засушливым. Из-за этого зерно не смогло налиться, а на отдельных участках и вовсе погибло. Да и техника иногда давала сбои, но не сдавались аграрии, шаг за шагом убирая золотое богатство с полей, ремонтируя комбайны прямо в поле. Благодаря этим людям наш регион обеспечен на зиму продовольственными запасами.
Принимая символический каравай области, председатель облисполкома Геннадий Михайлович в своем выступлении отметил:
— Весной мы прогнозировали совсем другие цифры, но из-за погодных условий хозяйства не смогли достичь миллионного рубежа по сбору зерновых и зернобобовых культур. Но, несмотря на эти трудности, наша главная задача по обеспечению населения необходимым запасом продовольствия выполнена в полном объеме. В нынешнем году на полях Гомельщины мы задействовали почти 1000 комбайнов, более 80% из них — с логотипом «Полесье». Каждый восьмой экипаж — молодежный, почти 10% — семейные. Вы заслуживаете искренней признательности и самой высокой оценки вашего труда.
В числе передовиков на уборке урожая оказался Мозырьский, Добрушский, Брагинский, Речицкий, Рогачевский и Житковичский районы.
Почетные грамоты и Благодарности, в том числе и от Администрации Президента, были вручены специалистам, достигшим высоких показателей на полевых работах. В этот день никто не остался без должного внимания: руководители районов и сельхозпредприятий, комбайнёры и водители, работники зерносушильных комплексов.
Среди отличников отрасли есть и представители нашего района. В числе победителей областных соревнований по отвозке зеленой массы от кормоуборочного комбайна отмечен механизатор Александр Савенок из КСУП «Совхоз «Заря», его результат третий в области. Почётной грамотой Гомельского областного исполнительного комитета отмечен оператор зерносушильного комплекса КСУП «Малиновка-Агро» Александр Двораковский, а вот Иван Курдесов, механизатор ОАО «Урожайный», награжден Почетной грамотой областного Совета депутатов. Молодой водитель Павел Позняк из ОАО «Колпень-Агро» получил из рук губернатора Благодарность от облисполкома. Безусловно, благодаря усердию земледельцев, любви к родной земле работа аграрного сектора остается стабильной и плодотворной.
Настоящий подарок для передовиков региона приготовили организаторы мероприятия. Помимо основной части торжества для членов делегации была организована экскурсия по музеям дворцово-паркового ансамбля.
Кульминацией торжественного вечера стал праздничный концерт с участием самодеятельных артистов Гомельщины.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK