Комитетом госконтроля Гомельской области выявлены нарушения порядка сдачи в аренду недвижимого имущества коммунальной собственности

Комитетом государственного контроля Гомельской области в ходе мониторинга установлен ряд нарушений действующего законодательства при сдаче в аренду и предоставлении в безвозмездное пользование государственного имущества коммунальных сельскохозяйственных предприятий Жлобинского, Светлогорского и Рогачевского районов.

Выявлены факты занижения площади сдаваемого в аренду имущества, сдачи в аренду капитальных строений без государственной регистрации прав на них, передачи в безвозмездное пользование нежилых помещений без решения органа госуправления, не взыскания с арендаторов арендных платежей, не обеспечения полной и своевременной уплаты в бюджет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества, искажения ведомственной отчетности об использовании государственной недвижимости.
К примеру, в Рогачевском районе сельхозпредприятие с марта 2019 г. сдавало в аренду частным организациям коровник, площадь которого по договору была занижена более чем в 2 раза. В итоге сельхозпредприятие недополучило более 20 тыс. руб. арендных платежей, соответствующие потери понес и бюджет.
В Жлобинском районе с мая 2019 г. часть здания столовой площадью более 60 кв. м, балансодержателем которого являлось коммунальное сельхозпредприятие, использовалось организациями потребкооперации без заключения договора аренды. В результате и сельхозпредприятие и бюджет также остались без положенных доходов.
В Светлогорском районе отдельные сельхозпредприятия не уплачивали в доход местного бюджета средства, полученные от сдачи в аренду недвижимого госимущества, при этом данная задолженность в ведомственной отчетности в 2018 – 2020 гг. не была отражена. Отдельные субъекты в Рогачевском районе, наоборот, уплачивали излишние суммы арендной платы.
Эти и другие нарушения рассмотрены на заседании коллегии областного Комитета госконтроля. Районным исполнительным комитетам предложено усилить контроль за эффективностью использования имущества коммунальной собственности. Балансодержателям имущества выданы рекомендации об устранении нарушений (недостатков).
В настоящее время часть нарушений уже устранена, сельскохозяйственными предприятиями в районные бюджеты восстановлено более 17 тыс. руб. задолженности по арендной плате. Устранение иных нарушений находится на контроле Комитета.

Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области   А.А.Игликов

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK