Почти 2,5 тысячи военнослужащих приняли присягу в крупнейшем учебном соединении ВС. Среди них есть уроженцы Гомельщины

В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил страны сегодня проходят торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением. Клятву на верность Родине в этот день произносят более 6800 военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве. Из них более 2400 – в 72 гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Борисове.

В торжестве, которое прошло в крупнейшем учебном соединении Вооруженных Сил, принял участие Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, который поздравил военнослужащих и тех, кто пришел их поддержать:

— Сегодня тысячи молодых людей по всей стране приняли военную присягу. Дали клятву защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй нашей республики. Это очень тяжелая и непростая обязанность и под силу она только настоящим патриотам своей Родины. Впереди вас ждут трудные будни напряженная боевая учеба, освоение военно-учетных специальностей, овладение современной техникой, учения. Пройдя все эти многочисленные испытания, возмужавшие и окрепшие, вы станете настоящими защитниками отечества, гордостью родителей и белорусского народа, который доверил вам самую главную ценность – мир и спокойствие на белорусской земле. Вы, ребята, просто обязаны достойно принять эстафету старших товарищей, продолжая укреплять обороноспособность нашей страны. И я, как глава военного ведомства, уверен в каждом из вас, как уверен в каждом белорусском солдате, несущим в настоящее время боевое дежурство, выполняющим ответственные учебно-боевые задачи и в холод, и в зной, и днем, и ночью, защищая мирный труд наших сограждан. Сегодня военнослужащие современной белорусской армии хорошо обучены, эксплуатируют новейшие образцы вооружения военной техники, поэтому никто не пытается разговаривать с нами с позиции силы. Это заслуга всего белорусского народа, которой делает все необходимое для повышения обороноспособности Вооруженных сил родной Беларуси. Родителям и родственникам солдат хочу сказать спасибо за воспитание настоящих патриотов, понимающих значимость военной службы для обеспечения безопасности родной Беларуси.

О человеческих качествах белорусского солдата в своем поздравлении говорил и председатель Минского облисполкома Александр Турчин, который также обратил внимание на единство армии и народа, приводя конкретные примеры:

— Независимость белорусского государства далась тяжело. Но страшные военные периоды нашей истории только укрепили нас в стремлении сохранять и оборонять мир на этой земле. Сегодня республика, невзирая на внешние вызовы и угрозы, по-прежнему остается миролюбивым государством. Страной, которая смотрит в будущее. Страной, которая создает все условия для комфортной и безопасной жизни. Страной, где действительно армия и народ представляют собой единое целое. И это не просто расхожее выражение. В Минской области совместно с белорусской армией мы строим дома для военнослужащих, создаем удобную и доступную городскую инфраструктуру, развиваем сеть объектов социальной сферы. В свою очередь, командиры и личный состав воинских частей помимо решения задач, предусмотренных воинской доктриной, оказывает помощь предприятиям реального сектора экономики региона, обеспечивает очень важный вклад в патриотическое воспитание молодых белорусов.

Отдельные слова благодарности хочу сказать Министру обороны, командирам и солдатам за их вклад в борьбу с пандемией. Исключив всякие формальности они первыми откликнулись на призыв и помогли с дезинфекцией наших школ, детских садов, поликлиник после спада заболеваемости. Они вместе с другим специалистами увеличили количество кислородных точек в больницах, чтобы наши врачи могли быстрее вернуть здоровье людям.

От родителей слово взяла мама одного из военнослужащих Люсьена Шевцова:

— Сегодня вы присягали на верность Республики Беларусь. Вы дали обещание целой стране. Это важный поступок, несомненно достойный настоящего мужчины. Присяга – не просто обещание. Это слово чести. И мы от души поздравляем вас, ведь вы стали солдатами, гордо и достойно несите это почетное звание. Мы гордимся вами. И не только мы, но и вся наша страна.

Алесей Гавриченко из Гомеля. Он сегодня тоже присягал Родине. Парень поделился, что до армии получил специальность инженер-энергетика в Гомельском государственном техническом университете, а к службе изначально относился скорее нейтрально:

— После «учебки» свое отношение поменял. Здесь воспитывается воля, сила, характер, формируются принципы ответственности, взаимовыручки и настоящей мужской дружбы. Уверен, что это будет важный год моей жизни. Настроение — праздничное.

Такое же и у Константина Симаги. Парень родом из деревни Сокольничи Кричевского района:

— Естественно волнуюсь, но в тоже время это — приятные эмоции, есть ощущение важности события в жизни. Успешно прошел курс молодого бойца. Служить готов, всегда готов.

Мама солдата — Татьяна Анатольевна, волновалась еще больше:

— Вижу, как возмужал, стал настоящим мужчиной, солдатом. Верю, что он с честью и достоинством пройдет эту службу и мы будем гордится им, как гордимся сегодня. Костя закончил школу с золотой медалью. После университета работает по распределению в столице. Не хотело начальство отпускать его в армии, даже ходатайство в военкомат подготовили о переводе на альтернативную службу. Там сказали, пусть призывник сам решит. И Костя решил пойти на срочную службу. В прошлом году был готов, но не взяли из-за травмы. Мы сына поддерживаем, муж, к слову, в Афганистане служил. И все у нас в семье уважают воинский долг.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK