Будущее детей — в руках родителей

О состоянии и мерах по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков, предупреждении насилия в отношении детей и не только шла речь на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которое прошло 30 ноября в райисполкоме. В нём приняла участие старший помощник прокурора Лоевского района Елена Лапицкая.

В последнее время в районе наблюдается рост преступлений среди несовершеннолетних, связанных с хищением чужого имущества. Только за август были совершены 4 таких преступления, — рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Людмила Журавская.
За 11 месяцев текущего года зафиксировано 6 преступлений, в то время как за весь период 2020 года — 3. Совершены они в основном подростками, воспитывающимися в благополучных среднестатистических семьях, родители которых даже представить не могли, что их дети способны нарушить закон. В этой ситуации обидно то, что при всех усилиях, прилагаемых субъектами профилактики, такие случаи всё же имеют место быть. Несмотря на то, что проведена огромная работа по правовому просвещению законных представителей, организованная администрацией и педагогами учреждений образования в родительских чатах Telegram, Instagram, на родительских собраниях, в социальной сети ВКонтакте «ИДН Лоевского района», мессенджерах Viber «Молодые родители г.п. Лоева» (по инициативе райбольницы) и «ДеТки под контролем» (совместный проект КДН и отдела образования, спорта и туризма), в рамках акции «Шаг навстречу», достичь желаемого результата не удалось. Почему? Проанализировав современные тенденции детско-родительских отношений, напрашивается вывод, что мамы и папы излишне доверяют свои детям, не принимая во внимание то, из кого состоит микросоциум ребёнка. Понятно, что в большинстве семей родители стараются привить принятые в обществе устои и правила поведения, требуемые законом (хотя есть и исключения), обеспечивают детей всем необходимым для полноценного развития и думают, что этого достаточно. Что ж, такое мнение ошибочно. Личность подростка в силу своих возрастных особенностей склонна подвергаться влиянию извне, при этом далеко не всегда положительному. Чтобы этого избежать, необходимы пристальное внимание и регулярный контроль за времяпрепровождением детей. Проверенная жизнью народная мудрость «Доверяй, но проверяй» в этом случае, как никогда, актуальна. Чтобы ребенок не попал в плохую компанию, родителям необходимо заранее объяснить ему, что важно отстаивать свою позицию, а не поступать, как все. Надо научить его говорить «нет». Объяснить, что отказ выпить, похитить чужое, закурить за компанию и т.д. — это не проявление слабости или трусости, а, напротив, демонстрация характера сильного человека.
На заседании были заслушаны отчёты о проделанной работе таких субъектов профилактики, как ТЦСОН, сектор охраны детства, РОВД, районная гимназия, отдел образования, спорта и туризма и др. Все участники сошлись в едином мнении: проблема подростковой преступности требует поиска новых путей решения. Её положительный исход зависит не только от законных представителей, но и от субъектов профилактики. Вовлечение учащихся в полезную занятость во внеурочное время — верное направление работы. Ведь безнадзорность подростков — одно из условий совершения преступлений. С целью организации досуга несовершеннолетних в 2021/2022 учебном году в учреждениях образования района организована работа 93 объединений по интересам, 46 секций, факультативных занятий — 179. Большая роль в формировании здорового образа жизни, привитии любви к спорту отводится детско-юношеской спортивной школе, воспитанники которой являются призёрами и участниками районных и областных соревнований. Занимать в свободное время детей помогают и учреждения культуры, на их базе функционирует 72 клубных формирования, охватывающие 539 подростков. Особой популярностью пользуются занятия в любительских объединениях: клуб компьютерных шахмат «Каисса», настольных игр «Твой ход», «Юный техник» и тех, где используется физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое, вокально-хореографическое направление работы.
Время не стоит на месте, дети подрастают. Из маленьких и беспомощных они превращаются в подростков, со своими взглядами и стремлениями. Вместе с ними растут и проблемы, с которыми сталкиваются в воспитании их мамы и папы. Уважаемые взрослые, всё — в наших руках! Ведь именно от родителей во многом зависит то, каким вырастет ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь, поскольку самое большое влияние на формирование его личности оказывают реальные поступки и поведение родных.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK