Вопрос разрешился

В прошлом номере газеты корреспондент «ЛК» поднял вопрос, касающийся порядка удаления сухого поваленного дерева возле магазина «Копеечка». Данная тема вызвала у жителей Лоевщины разные эмоции, как положительные, так и не очень.

Разъяснить ситуацию и узнать кто прав, а кто виноват, мы попросили главного специалиста отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Вячеслава Суржика.

— На основании единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним земельный участок по адресу: г.п. Лоев, ул. Ленина, 48А, где находится упавшее на торговый объект аварийное дерево, арендуется индивидуальным предпринимателем Николаем Журавским. Поскольку данный участок относится к категории земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов с целевым назначением — для размещения объектов розничной торговли, то в соответствии с Законом Республики Беларусь № 205-3 «О растительном мире» (ч. 2 ст. 37 «Основание для удаления, пересадки объектов растительного мира») удаление объектов растительного мира, в данном случае сухого поваленного дерева, может осуществляться без оформления документов. А это значит, что индивидуальный предприниматель обязан удалить дерево самостоятельно или обратиться в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» с заявлением об оказании содействия в его ликвидации на платной основе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK