Их отличает профессионализм и высокая преданность делу

Более семи лет в Беларуси функционирует единая система органов принудительного исполнения, которая занимается выполнением судебных постановлений и иных исполнительных документов. Какие задачи сегодня стоят перед ними? На этот вопрос в канун профессионального праздника — Дня юриста — мы попросили ответить начальника Лоевского межрайонного отдела Петра Кравченко.

— Взыскать долги с административных правонарушителей, с лиц, в отношении которых приговором суда назначено наказание в виде штрафа, конфискации имущества, с неплательщиков алиментов, с любителей пожить на широкую ногу за счет банковских кредитов — это далеко не весь спектр обязанностей, входящих в работу судебных исполнителей. Обеспечить соблюдение и охрану интересов государства, прав и законных интересов юридических лиц и граждан может высокопрофессиональный коллектив.
В нашем отделе трудятся люди, способные в любое время оперативно выполнять стоящие перед ними задачи. Судебный исполнитель Светлана Крамар в органах юстиции — с апреля 2009 года. Она должным образом исполняет возложенные на неё обязанности, добросовестна и принципиальна. С судебными исполнителями бок о бок работают те, без кого невозможно существование сплочённого коллектива, — люди, обеспечивающие выполнение технических задач: референт Наталья Повисок и специалист по документационному обеспечению Наталья Асадчая.
Мобильность судебных исполнителей обеспечивает водитель Артём Небогатиков, который ответственно и со знанием дела подходит к выполнению своих обязанностей. Хороших слов заслуживает Светлана Глезова, которая ежедневно следит за чистотой и порядком в служебных помещениях.
Каждый из сотрудников отдела понимает важность возложенных на него обязанностей и относится к закреплённому участку с чувством большой ответственности. В целом наших работников отличают профессионализм, сплочённость, высокая преданность делу, требовательность к себе и неравнодушие к проблемам других людей.
Что касается нашей деятельности, то процедура проста. К нам в заявительном порядке от граждан либо юридических лиц, госорганов поступают документы с требованием о взыскании сумм задолженностей.
Согласитесь, заставить неплательщиков возвращать деньги — задача не из легких. Некоторым гражданам достаточно получить постановление о возбуждении исполнительного производства, и они сразу же предоставляют платежный документ, а другие, порой даже при наличии незначительных сумм задолженностей, предпочитают дождаться принудительных мер. Сейчас у нас имеется доступ к базам данных сторонних органов (включая ГАИ, паспортную систему, земельный кадастр, сотовых операторов и пр.), позволяющим оперативно узнать необходимую информацию и, не выходя из кабинета, применить соответствующие меры.
В канун профессионального праздника хочу выразить всему коллективу особую благодарность. Желаю им и всем юристам, чтобы служба была легкой и все дела решались успешно. Крепкого здоровья, благополучия, успехов в профессии, твердости и упорства в достижении намеченных целей, — подытожил Петр Петрович.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK